Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

В Москве и Нурланде вспоминают павших в плену E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
08.10.2017 08:06

     В Институте Наследия, Северном Арктическом Федеральном университете (САФУ), Институте Искусствознания, Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, а также в «Риксантикварен», Нарвик–центре, Хельгеланд музее и администрация нубернии Нурланд, коммуны Му-И-Рана Королевства Норвегия продолжаются работы по проекту «Строительство железной дороги в губернии Нурланд в период Второй мировой войны. Плен и принудительные работы советских военнопленных». Подробно мы Вам рассказали об этом здесь.

     В этом проекте, по которому Институт Наследия является координатором работ с российской стороны, участвуют помимо Института Наследия Северный Арктический Федеральный университет (САФУ), Институт Искусствознания, Центральный архив Министерства обороны, с норвежской стороны – «Риксантикварен», Нарвик–центр, Хельгеланд музей, а также администрация губернии Нурланд, коммуны Му-И-Рана и др. Директоратом Культурного наследия «Риксантикварен», организацией FrittOrd и др. учреждениям Норвегии российским участникам проекта была предоставлена спонсорская помощь в посещении норвежского города Му и Рана в фюльке Нурланн (Норвегия) в конце мая 2017 года. Там прошёл военно-исторический семинар, на котором прозвучали сообщения Владимира Ивановича Плужникова и Максима Владимировича Батшева, в которых был рассказывалось о созидательном труде наших соотечественников, оказавшихся на территории Норвегии в 1941–1945 годах.

    26 – 28 сентября 2017 г. ещё одна группа участников совместного проекта была направлена в Норвегию в Нурланд с целью посетить места, где были расположены лагеря военнопленных в Рана коммуне. Эта поездка по замыслу её организаторов имела целью придать новый стимул к активной работе по сохранению памяти о советских людях – узниках нацистских лагерей, павших на территории Норвегии во Второй мировой войне.

Стремясь поддержать участников встречи в далёкой Норвегии в адрес организаторов приёма в Норвегии было подготовлено и направлено в Нурланд обращение, которое мы здесь приводим.


Обложка «Словаря немецких сокращений в документах по темам: «нацистский плен» и «строительство» в годы Второй мировой войны

(Ordbok av tyske forkortelser i følgende dokumenter: Nazistisk fangenskap og konstruksjon under WW II)»

 

Руководитель проекта с российской стороны В.И. Плужников докладывает результаты научно-исследовательской работы на тему «Строительство железной дороги в губернии Нурланд в период Второй мировой войны. Плен и принудительные работы советских военнопленных»

 

Уважаемые участники проекта «Строительство железной дороги в губернии Нурланд в период Второй мировой войны. Плен и принудительные работы советских военнопленных», уважаемые участники встречи и осмотра объектов в Нурланде с 26 по 28 сентября 2017 года!


     Приветствуем всех Вас и информируем о том, что в настоящее время сотрудники Института Наследия им. Д.С. Лихачёва – Ваши друзья и коллеги – вместе с Вами, пусть и удалённо, но участвуют в той работе, которую вы проводите сейчас в Нурланде по нашему проекту.

26 и 27 сентября 2017 г. в институте Наследия прошло заседание Учёного Совета.

      Специально в Москве в дни встречи и осмотра объектов в Нурланде были широко обсуждены вопросы участия наших учёных и специалистов по проектам, включённым в «Рабочую программу российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2016–2018 гг.», утверждённой на 18-м заседании Смешанной российско-норвежской комиссии по охране окружающей среды 1-2 декабря 2015 года.

 

В зале Учёного Совета обсуждаются вопросы российско-норвежского сотрудничества


      На заседаниях Учёного Совета выступили Сергей Рябов и Владимир Плужников, которые доложили о ходе работы по нашему проекту, рассказали о планах до конца 2017 г. и на 2018 год.

Участникам Учёного Совета были представлены и подробно прокомментированы подготовленные за время работы материалы.

      Владимир Плужников представил подготовленный им «Словарь немецких сокращений в документах по темам: «нацистский плен» и «строительство» в годы Второй мировой войны (Ordbok av tyske forkortelser i følgende dokumenter: Nazistisk fangenskap og konstruksjon under WW II)». Этот Словарь планируется до конца 2017 г. опубликовать в ежегодном сборнике института «Архив наследия».

В.И. Плужников со Словарём и страницы Словаря


      Сергей Рябов доложил об итогах работы в Управлении Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Он также рассказал о своей работе с архивом государственной организации «Обелиск–Центр», существовавшей с начала 70-х гг. при Министерстве культуры СССР, а затем Российской Федерации. Эта организация профессионально занималась реставрацией, реконструкцией памятников истории и культуры, а также формированием музейных экспозиций и созданием компьютерного информационного банка данных по недвижимым памятникам России за рубежом.

       На «Обелиск-Центр» возлагалась реализация межправительственных соглашений по охране воинских захоронений и памятников, в том числе и в Норвегии. В своё время «Обелиск–Центр» был официально упразднён, место нахождения его архива не было известно. И вот теперь архив найден и изучается в части, касающейся Норвегии. На основании сведений, полученных в Министерстве обороны РФ, по материалам архива «Обелиск–Центра», а также по предоставленным нашими норвежскими коллегами сведениям, С. Рябов готовит карту. На ней будет отражена информация, поступившая к нему в последнее время. Члены Учёного Совета были проинформированы о том, что активно работают по российско-норвежскому проекту и другие участники российской части исследовательского коллектива. Так, например, М.М. Паникар (САФУ) за прошедшее лето лично установила 30 человек, которые были репатриированы из лагерей и в настоящее время организует поиск их родственников.


С.А. Рябов - координатор российско-норвежских проектов в Институте Наследия - в зале Учёного Совета во время подготовки к докладу по вопросам российско-норвежского сотрудничества

      

Уважаемые коллеги!

 

     Директор Института Наследия им. Д.С. Лихачёва, члены Учёного Совета, а также участники российской исследовательской группы сердечно поздравляют всех Вас с 25-летием российско-норвежского природоохранного сотрудничества Российской Федерации и Королевства Норвегии.

       Желаем Вам здоровья, результативной работы по сохранению культурного и природного наследия народов наших стран.

       Выражаем уверенность в том, что результаты работы в Нурланде 26–28 сентября помогут продвижению нашего совместного проекта, укреплению и развитию сотрудничества.


В зале Учёного Совета Института Наследия, крайний справа - участник проекта М.В. Батшев