Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «УГРА»: ВЕСЕННИЕ ЗАБОТЫ С ДУМОЙ О СУДЬБЕ ЗАПОВЕДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ>>"ЭК" В ДРУГИХ ПРОЕКТАХ - У наших друзей: нацпарк "Угра"
05.03.2011 10:24
Индекс материала
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «УГРА»: ВЕСЕННИЕ ЗАБОТЫ С ДУМОЙ О СУДЬБЕ ЗАПОВЕДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Page #
Page #
Page #
Page #
Все страницы

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «УГРА»:

ВЕСЕННИЕ ЗАБОТЫ С ДУМОЙ  О СУДЬБЕ ЗАПОВЕДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

 

Всегда на страже заповедного леса, богатыри у въезда на Козельские засеки


Весна не спешит, констатируем мы, глядя за окна своих городских квартир. Снежку подсыпает, ещё метелит. Как там поживают наши леса, как живут в эту пору их четвероногие и пернатые насельники?

Мы, далёкие от прямых обязательств по их сохранению, задумываемся по большей мере  из любопытства. Между тем велио число людей, которые стоят  на охране лесных погатств не только по потребности души и сердца, но и по обязанности. Вот и в Национальном парке «УГРА» уже задолго до тёплых весенних деньков озабочены тем, чтобы не упустить главного. Успеть всё продумать и организовать. Не забыть бы ничего…

Только душа вот не на месте.

Всё не выходят из головы слова одного из главных основателей заповедного дела в нашей стране, писателя Ф. Р. Штильмарка, который не уставал подчёркивать: «Люди могут жить и в городах, и в садах, и в парках, заповедники же должны быть безлюдными – вот в чём простая суть, которая пока недостижима…».

Беспокоит же то, что в ближайшем будущем в стране будет идти  «… разработка стратегической долгосрочной программы развития экотуризма в регионах с интеграцией развития экотуризма в региональные планы социально-экономического развития».

В этих, прямо скажем, непростых условиях для жизни особо охраняемых природных территорий, приходится искать новые подходы к функционированию Национального парка с тем, чтобы он не превратился, чего так боялся   Феликс Штильмарк, в обширную сеть «псевдоохранных объектов, решающих социально-экономические задачи».

Вот и пекутся ныне сотрудники «УГРЫ» о том, чтобы разрабатываемая «единая цивилизованная политика формирования цен на экотуристические программы и услуги» не сгупила бы главную – неприходящую, но, к сожалению, стремительно уходящую от нас ценность – нашу природу!

Только есть у всех у нас, всё же, надежда на то, что из заповедных территорий всё же не  будет сформирон чистый  «туристический продукт», выставляемый на продажу. Надежду эту рождают и поддерживают люди, работающие в «УГРЕ».

Об этом мы судим по помыслам и делам сотрудников Национального парка.

Пользуясь случаем, «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОЗЕЛЬСКА» от всей души поздравляет кандидата геолого-минералогических наук директора Национального парка «УГРА» В.П. НОВИКОВА с присвоением в начале этого года звания «Засуженный эколог Российской Федерации».  Мы желаем ему здоровья, новых планов и их успешной реализации на благо, в том числе, и Козельского района, значительная часть территории входит в границы Национального парка, бессменным руководителем которого В.П. Новиков является уже 15 лет.

 

В.П. Новиков, всегда с людьми, вечно в заботах, фото С. Рябова, 2006 г.


Мы представляем на сайте «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОЗЕЛЬСКА» замечательные проекты, которые реализуются сегодня в «УГРЕ», и которые призваны содействовать популяризации лесного дела в Козельском районе. Одновременно все они служат и развитию экотуризма  не в ущерб благосостоянию лесов.

Это участие в акции «МАРШ ПАРКОВ – 2011» (22-24 апреля 2011 года) в форме организации конкурсов:

«МИР ЗАПОВЕДНОЙ ПРИРОДЫ», тема его «ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ПЛАКАТ».

«НА ЛУЧШУЮ ПУБЛИКАЦИЮ О ЗАПОВЕДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ».

«ДЕНЬ ПТИЦ – 2011».

«СУВЕНИР НА ПАМЯТЬ»/

Мы публикуем условия конкурсов и предлагаем администрации НП «УГРА» активнее использовать возможности проекта «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОЗЕЛЬСКА» для информационной поддержки,  освещения их хода и представления результатов конкурсов.

 

 


 

КОНКУРС НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «УГРА»

«Мир заповедной природы», тема – противопожарный плакат.


Велика территория Березического лесничества НП "УГРА", уберечь её от лесного

пожара - наша общая забота

 

В этом году  традиционный для «Марша парков» художественный конкурс посвящён  проблеме профилактики природных пожаров.

На конкурс принимаются плакаты (листовки, аншлаги) противопожарного содержания. Особенно приветствуются творческий подход и новизна предлагаемых решений. Очень важно создать произведение, которое будет не только информировать, но и воздействовать на душу зрителя, «цеплять» своим содержанием. Как каждый из нас может защитить от пожара то, что ему особенно дорого, свою малую Родину – ближайший лес, луг, любимое дерево, гнёзда птиц? Какие слова, какие рисунки могут передать другим людям ваше чувство любви к окружающей природе и радости от той красоты, в которой мы пока имеем возможность жить?

В конкурсе могут принимать участие как дети, так и взрослые, приветствуются коллективные работы, но не более 15 от одной организации.

Требования к работам:

  • они должны быть посвящены проблеме сохранения природных территорий, в том числе заповедных, и их обитателей от пожаров; вопросам профилактики природных пожаров;
  • плакат должен быть оригинальной (не срисованной) работой;
  • плакаты принимаются в бумажном виде; электронный вариант приветствуется, но только как приложение к бумажному оригиналу;
  • размер листа – не более 30х40 см (формат А3);
  • каждая работа обязательно должна содержать следующую информацию: название плаката, имя и фамилия автора (авторов), его возраст,  организация, от которой прислана работа, а также адрес и телефон.
  • Внимание! Сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте плаката, либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам  плакат;
  • к отправленным работам должен быть приложен полный список участников конкурса с информацией об авторах (либо по почте, либо в электронном виде на наш адрес. 
  • присланные работы не возвращаются;
  • работы должны быть отправлены в  НП «Угра» не позднее 20 апреля по адресу: 248022, Калуга -2, ул. Привокзальная дом.1, ИПЦ «Зелёный луч», «Марш парков».

Итоги конкурса будут подведены в июне 2011 г. Победители получат дипломы и призы, а лучшие работы будут представлены на вставке  и размещены на сайте НП «Угра», а также, отправлены в ЦОДП в Москву.  НП «Угра» оставляет за собой право использовать плакаты на выставках, в полиграфической продукции, социальной рекламе и т.п.

 Подробности на сайте Национального парка «УГРА».

Подробности на сайте ЦЕНТРА ДИКОЙ ПРИРОДЫ.

 


 

КОНКУРС НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «УГРА»

«На лучшую публикацию о заповедных территориях»

 

 Аншлаг у въезда на территорию Национального парка


На конкурс принимаются статьи на заповедную тематику, опубликованные в бумажных или электронных СМИ в марте-мае 2011 г. Публикации должны рассказывать о ценности нетронутой природы, о необходимости создания и сохранения особо охраняемых природных территорий, привлекать внимание к проблемам ООПТ и охраны природы в целом, пробуждать в читателях чувство гордости за наше природное и культурное достояние, информировать о природоохранной, научной и просветительской работе сотрудников ООПТ, привлекать к заповедным территориям общественную поддержку и реальную практическую помощь.

В конкурсе могут участвовать журналисты, сотрудники ООПТ, учреждений образования и культуры, общественных организаций. При выборе лучших публикаций будут учитываться природоохранная составляющая, доступность изложения, творческий подход, информативность.

 

Требования к публикациям:

  • статьи должны быть опубликованы в бумажных или электронных СМИ в марте-мае 2011 г.;
  • принимаются сами газеты/журналы с публикациями, а также ксерокопии и сканированные копии статей; для электронных СМИ – текст со ссылкой на соответствующий адрес в Интернете;
  • каждая статья должна сопровождаться следующей информацией:

– ФИО автора, его место работы и должность;

– название, номер и дата выхода издания (т.е. полное библиографическое описание);

– организация, от которой прислана работа;

  • публикации должны быть отправлены не позднее 30 мая по адресу: 248022, Калуга -2, ул. Привокзальная дом.1, ИПЦ «Зелёный луч», «Марш парков»
  • либо в электронном виде на наш адрес.

Итоги конкурса будут подведены в НП «Угра» в июне 2011 г. Победители получат дипломы и призы, а лучшие публикации будут размещены на сайте НП «Угра» и отправлены в ЦОДП в Москву.

Телефон для справок: 8(4842) 785-230, 785-283, Бастрич Вера Игоревна, Гущанская Екатерина Алексеевна.

 Подробности на сайте Национального парка «УГРА».


Подробности на сайте ЦЕНТРА ДИКОЙ ПРИРОДЫ.


 


 

КОНКУРС НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «УГРА»

«День птиц-2011»

 

Место для гнезда аиста подготовлено, Березическое лесничество НП "УГРА".

Национальный парк «Угра» объявляет конкурс «День птиц - 2011»,  направленный на  создание  условий для гнездования птиц, на развитие творческих способностей учащихся и повышения уровня их экологического образования.  Конкурс проводится с 1 февраля  по 21 марта. 1 апреля - в Международный день птиц, скворечники будут развешены в парках, скверах и садах Калужской области, а кормушки будут развешены с наступлением зимних холодов во время проведения акции «Подкормите зимующих птиц».

В искусственных гнездовьях чаще всего селятся обыкновенный скворец, домовый и полевой воробьи, вертишейка, зарянка, синица-московка, мухоловка, пищуха, белая трясогузка, черный стриж, а также совы и сычи.

 

Условия конкурса

Участниками конкурса  могут быть обучающиеся  всех типов образовательных учреждений.

Конкурс  проходит по двум номинациям:

1. Скворечник,  синичник, или  другие искусственные гнездовья для птиц.

Кормушка для птиц.

На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы, выполненные по  любой технологии из дерева или из других  материалов (проволока, стекло, пластик), плюс элементы декора.

Все работы будут оцениваться по следующим критериям: оригинальность работы, мастерство исполнения.

Конкурс проводится в несколько этапов

1. С 1 февраля по 10 марта проведение внутришкольных конкурсов и определение победителей в каждой из номинаций.

2. С 10 по 20 марта предоставление работ победителей внутришкольного этапа конкурса в отдел экопросвещения НП «Угра» по адресу: Калуга -2, ул. Привокзальная дом.1, ИПЦ «Зелёный луч», с указанием фамилии, имени, отчества (полностью) ребенка и руководителя  работы, а также адреса и телефоны   образовательного учреждения.

3. С 21 марта по 1 апреля марта проведение выставки лучших скворечников и кормушек в ИПЦ «Зелёный луч», подведение итогов, определение  победителей и лауреатов.

4. 1 апреля проведение акции, посвященной Дню птиц, награждение участников конкурса и развешивание скворечников  в парковых зонах.

5. Участники конкурса награждаются благодарственными письмами, победители - награждаются дипломами и памятными подарками.

 

За справками обращаться по телефонам:  информационно-просветительский центр  «Зелёный луч» 8(4842) 785-230, 8(4842) 785-283,

Бастрич Вера Игоревна т. 8-910-521-59-79,

Гущанская Екатерина Александровна т. 8-920-616-74-23.

 

 Подробности на сайте Национального парка «УГРА».

 

Подробности на сайте ЦЕНТРА ДИКОЙ ПРИРОДЫ.

 


 

КОНКУРС НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «УГРА»

«Сувенир на память»

 

Рисунок, въезд на территорию Козельских засек

На конкурс принимаются сувениры – авторские произведения, выполненные в техниках традиционного ремесла и отвечающие особенностям природных и историко-культурных объектов национального парка «Угра».

К сувениру прилагается легенда с ответами на предложенные вопросы:

 

Сувенир___________________________________________________________

Название

 

Автор_____________________________________________________________

ФИО, возраст, адрес, тел. для связи

__________________________________________________________________

 

 Техника исполнения ________________________________________________________

Например: плетение и лозы, вышивка крестом, резьба по дереву и т.п.

 

В память о каком объекте или событии на территории национального парка «Угра» этот сувенир?

__________________________________________________________________________

 

Как может быть упакован Ваш сувенир покупателю. Сделайте упаковку или опишите её.

________________________     _             ____________________________________

 Как можно использовать Ваш сувенир в быту?

__________________________________________________________________

Например: элемент одежды, доска на кухне, украшение и т.п.

 

В каком количестве Вы сможете изготовить этот сувенир, если Жюри конкурса предложит его для продажи в визит-центрах национального парка «Угра»?

 __________________________________________________________________

 Ваши творческие идеи, компактность, выразительность сувенира, художественные качества и ответы на вопросы будут учитываться жюри для присвоения звания по номинациям: «Мирия Искусница», «Данила мастер», «Левша», «Золотые руки», «Самоделкин». Вы можете предложить свою номинацию конкурса.

Итоги конкурса будут подведены в июне 2011 г. Лучшие сувениры будут представлены на выставке и использованы для производства сувенирной продукции национального парка «Угра».

 

  • присланные работы не возвращаются;
  • работы должны быть привезены или отправлены в  НП «Угра» не позднее 20 мая по адресу: 248022, Калуга -2, ул. Привокзальная дом.1, ИПЦ «Зелёный луч», «Марш парков».
  • Телефон для справок: 8(4842) 785-230, 785-283, Бастрич Вера Игоревна, Гущанская Еатерина Алексеевна.

 Подробности на сайте Национального парка «УГРА».


Подробности на сайте ЦЕНТРА ДИКОЙ ПРИРОДЫ.