Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

КОЗЕЛЬСКИЕ МОСТЫ vol.2 E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
26.12.2019 13:41

С.А. Рябов

     Подходит к концу 2019 год.

    Он принёс каждому из нас много больших и маленьких открытий. Радостных находок и утрат, восторга и разочарований. Лично для меня уходящий год ознаменовался знакомством и встречами с замечательными людьми. Всех не перечесть. Среди них и замечательный русский художник Илья Яценко – директор Музейно-краеведческого центра «Дом Цыплаковых» в городе Козельске. Вместе с ним мы бродили однажды жарким днём в окрестностях озера Ленивое в Березическом лесничестве. Я показывал ему незамысловатый мостик на Ленивом (про это). Этой осенью Илья Вячеславович отблагодарил меня. В центре культуры, которым он руководит, он показал мне Белёвский мост, которым давно живёт в моих грёзах.

 

КОЗЕЛЬСКИЕ МОСТЫ vol.2

Продолжение, начало смотри здесь

 

Белёвский мост на рисунке Михаила Дмитриевича Михайлова

 

     Далеко не всем известно, что в дни проведения Козельских чтений 17–18 октября 2019 г. (об этом) в козельском Музейно-краеведческом центре шла неспешная подготовка к выставке картин художника А.Н. Пластова[1]. Здесь были выставлены несколько картин и других художников из фондов центра. Для участников конференции была проведена экскурсия по залам музея. С гордостью за свою работу и очень подробно рассказывал Илья о каждом художественном экспонате. Не обрати он моё внимание на одну из картинок среди прочих, так бы остался для меня не замеченным рисунок малоизвестного у нас художника – уроженца города Козельска – М.Д. Михайлова (1855-1932 гг.).   

    Представьте, на своём рисунке этот художник изобразил наш Белёвский мост, каким мастер увидел его в 1927 году.

 

Мост через реку Жиздра, соединяющий ул. Белёвская Гора со старинным Белёвским трактом. М.Д. Михайлов, 1927 г., из фондов МКЦ «Дом Цыплаковых» г. Козельска

 

     Про М.Д. Михайлова нам известно не много: «Русский живописец, график. Сын бывшего крепостного художника Д.С.Михайлова. В 1867 г. окончил Козельское училище и стал помогать отцу в его малярной мастерской. В 1885 г. поступил в МУЖВиЗ, где учился у Прянишникова, Маковского и Сурикова. После окончания училища вступил в Московское общество любителей художеств и стал его постоянным экспонентом. В 1910 – 1911 гг. – член московского объединения «Группа художников». Работал как живописец, график-иллюстратор. После революции вступил в группу «Звено» и профсоюз московских художников. Работал преподавателем рисования в школах Сокольнического района» (отсюда).

     Повезло, так повезло автору этих строк. Посчастливилось именно благодаря художникам М.Д. Михайлову (изобразившему мост) и художнику И.В. Яценко (открывшему нам всем этот рисунок) увидеть наш Белёвский мост. Теперь и вы, дорогие читатели, будете иметь представление о внешнем виде моста (см. рисунок в начале статьи).

    В художественной галерее «Дома Цыплаковых» директор центра Илья Яценко показывал нам этот уникальный рисунок, бережно сохраняющийся в запасниках. Было хорошо видно, что для него – художника, этот рисунок является драгоценным не только как произведение творчества коллеги-живописца. Чувствовалось, что картина воспринимается в музее и представляется гостям центра его директором – как бесценный документ ушедшей эпохи. В этом гармоничном единстве личного восприятия и представления другим музейных ценностей как произведений искусства и, одновременно, как свидетельства давно прошедшего времени, заключается главное подвижничество сотрудников любого современного музея.

    Что касается автора этих строк, то эта картинка из прошлого Козельска – великая награда за труды по изучению и пропаганде культурного наследия Козельска. В 2019 г. у меня было три чудесных случая, сродни встрече с михайловским рисунком. Это, когда мне удалось найти и поделиться с читателями сайта фотографиями Богоявленской (здесь), Васильевской (здесь), и Покровской (здесь) церквей.

     Изображение же окрестностей Белёвского моста у Михайлова тронуло меня какой-то особой, я бы сказал, нездешней атмосферой. Мост, представленный на рисунке, скорее схож с каменным, а не деревянным. Женщина, идущая по тропинке нам навстречу слева, своими распущенными волосами или головным убором напомнила модель, однажды увиденную среди карандашных набросков какого-то итальянского мастера. Опять же, южного типа хатки прилепились к реке на другом берегу, а слева позади шагающего по тропке мужика в лаптях – деревья, так похожие на южные пирамидальные тополя. И только дальние леса на горизонте напоминают наши козельские.

    Сомнения, точно ли на рисунке изображены окрестности Козельска, заставили уже из Москвы ещё раз обратиться к Илье Яценко. Он подтвердил, что рисунок выполнен действительно у нас М.Д. Михайловым в 1927 году.

     Поскольку мне этот утраченный Белёвский мост особенно не безразличен, я часто спускаюсь по крутой козельской улочке – Белёвская Гора – к тому месту, где когда-то был мост. Вот и недавно я снова побывал там. Надеялся взглянуть на место моста с той точки, откуда его рисовал М.Д. Михайлов. Не получилось: на том самом месте сегодня стоят новостройки, охраняемые лютыми собаками, которые меня и близко не подпустили. Но несколько снимков я, всё же, сделал, чем и делюсь сегодня с вами, наши дорогие читатели (см. фото автора от 2019 г. в галерее, которая помещена в конце статьи).

    У меня сейчас уже нет сомнений в том, что на картине М. Михайлова изображён именно Белёвский мост. Почему нарисованный мост похож на каменный? Про это мне объяснили коллеги-искусствоведы. Дело в том, что в провинции горожане всегда хотели на реках иметь мосты, подобные мостам, виденным ими в больших городах. Вот почему зачастую свои деревянные они с помощью досок искусно стилизовали под каменные мосты. По их мнению, это придавало сооружениям солидный, чуть ли не столичный, вид.

   Обратим внимание на тщательно прорисованные отбойники при опорах моста. Они служили защите опор моста от ударов брёвен, скреплённых в плоты, и от ледяных глыб весной. Скорее всего, это их остатки по сей день в малую воду торчат над водной гладью реки (см. рис. ниже).

 

Остатки отбойников Белёвского моста на реке Жиздра, фото С. Рябов, 2012 г.

 

Местоположение мостов через реку Жиздра на карте google с обозначением места, откуда художник М.Д. Михайлов рисовал в 1927 г. Белёвский мост

 

    Белёвский мост. Он соединял когда-то берега Жиздры. Теперь он соединил нас всех с двумя, нет с тремя, замечательными русскими художниками – козельцами, козельчанами. Художники XVIII – XIX вв. отец и сын Михайловы ждут своего прославления как козельчане!

     Живописец И.В. Яценко – настоящий подвижник Козельска – сохраняет и пропагандирует наследие Михайловых. Ну а что же мы?

    Мы гордимся тем, что вслед за директором Центра, «Энциклопедия Козельска» тоже сделала свой шажок на пути увековечения памяти живописцев Михайловых как уроженцев Козельска.

 

     Спасибо, дорогие художники! Новых вам картин, вдохновения и, что главное, свободного времени на творчество.

 

     В завершение этого очерка хочется поздравить всех читателей сайта с наступающими Новым Годом и Рождеством.

 

    Желаем всем здоровья, любви и мирного неба.

 

С.А. Рябов, 26 декабря 2019 г.