Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

ОВЧИННИКОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ, ДИРЕКТОР ДОМА ОТДЫХА ИМЕНИ ГОРЬКОГО И КОМАНДИР ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
10.01.2020 10:45

Мы уже не раз рассказывали на страницах нашего сайта о госпиталях, больницах, санаториях и домах отдыха, которые в разное время существовали в самом городе и под Козельском. Все эти материалы вполне умещаются в энциклопедическую статью, которую условно можно будет назвать "История лечебно-оздоровительного дела в Козельском районе". Однажды мы вспомнили о том, что в первой половине XX в. на территории закрытого монастыря Оптина Пустынь существовал Дом Отдыха им. Максима Горького. Сам писатель в наших краях не отметился, но бывало, что слал письма-поздравления в оптинские Дом Отдыха и Пионерлагерь, которые принимали здесь среди сосен и дубов отдыхающих трудящихся и детей. Этот Дом отдыха был создан в 1931 г., встав на монастырских постройках, буквально на скиту. Существовали не простые отношения между этим Домом отдыха и Заповедником, который тоже существовал на оптинских землях, о чём мы вам рассказывали здесь. Наибольший интерес для нас с вами, конечно, представляют люди, работавшие в обеспечивавших лечение или отдых граждан учреждениях или руководившие ими. Вот почему мы сегодня с удовольствием знакомим вас с очерком белорусской мемуаристки Раисы Ильиничны Овчинниковой, в котором она рассказывает о Николае Михайловиче Овчинникове, бывшем директором Дома отдыха им. М. Горького с 1937 по 1939 год.


Р.И. Овчинникова


ОВЧИННИКОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ, ДИРЕКТОР ДОМА ОТДЫХА ИМЕНИ ГОРЬКОГО (ОПТИНО, 1937 - 1939 ГГ.)

КОМИССАР И КОМАНДИР ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА (БЕЛОРУССИЯ, 1943Г.)

 

Николай Михайлович Овчинников родился 9 мая 1906 года в небольшой деревеньке Ольшаники Михаловщинской волости Полоцкого уезда. Всего в семье Михаила Федотовича и Дарьи Антоновны Овчинниковых родилось восемь детей: шесть сыновей и две дочери. Земли было немного, всего две с половиной десятины. Родителям приходилось много работать, чтобы прокормить своё семейство. Дети с раннего детства также приучались к нелёгкому крестьянскому труду: пасли скот, участвовали в заготовке дров и сена, мололи зерно ручной крупорушкой. Вместе с тем отец, простой крестьянин, внушал детям необходимость получения хорошего образования. Старший сын Илья поступил в 1910 г. в Полоцкую учительскую семинарию, которую успешно окончил в 1914 году. Ему же отец поручил опеку над младшими братьями Петром и Фёдором. А средний Николай с 1914 стал обучаться в начальном училище соседней деревни Свердлы. Окончил тут три класса. Продолжил образование в двухкомплектной четырёхклассной Новиковской школе, которую закончил в 1922 году. После трагической смерти отца Николаю пришлось помогать матери по хозяйству. А в 1928 году парня призвали на службу в Красную Армию. Службу проходил в 191-м стрелковом полку 64-й стрелковой дивизии в городе Смоленске. Служил отлично и с октября 1930 г. был назначен комендантом Смоленского Дома Красной Армии. Пробыл на этой должности три года. О годах, проведённых Николаем в РККА, напоминает его фотография в военной форме, сделанная известным советским фотографом Л.Михновским в Смоленске. Некоторые работы Михновского помещались даже в журнале "Огонёк". На петлицах формы Николая неясно читаются буквы "ЛГУ". Скорее всего, это шифровка какого-то военного училища, возможно Ленинградского.


Н.М.Овчинников – курсант военного училища

Стремление к учёбе было характерным для братьев Овчинниковых. Старший Илья окончил к этому времени народнохозяйственный факультет Белорусского университета. Фёдор ещё до революции начинал учиться в Витебске в филиале Московского архивного института, вместе с Ильёй поступил в 1926 году в БГУ, но учиться ему здесь не пришлось, так как был отозван на республиканскую профсоюзную работу. Впоследствии Фёдор год проучился в Тимирязевской Академии, откуда также был отозван на работу в Колхозцентр БССР, а затем направлен руководить Ленинградским трестом совхозов. Пётр до революции окончил Лужеснянское сельскохозяйственное училище, впоследствии получил высшее ветеринарное образование. А Николай в 1932 году, находясь на воинской службе, решил получить среднее образование. Для этого поступил на рабфак Смоленского пединститута. После его окончания с 3 сентября 1933 по январь 1936 года учился в Смоленской высшей сельскохозяйственной школе имени Молотова. К этому времени он женился на своей землячке из деревни Польковичи Татьяне Ивановне Окунь, выпускнице Полоцкого педтехникума. В 1933 году у них родился первый сын Эдуард.

С января 1936 года Овчинников был направлен в город Козельск Смоленской области в качестве помощника директора совхоза "Красный комбинат". В октябре 1937 года парторганизация совхоза приняла Николая Михайловича в ряды ВКП(б).

В 1931 году на базе известной российской святыни Оптиной Пустыни большевиками был организован Дом отдыха имени Горького. В 1937 году тогдашнее руководство Дома отдыха было арестовано. И Николая Михайловича Овчинникова, молодого коммуниста, имевшего опыт административного управления, назначили новым директором. В Доме отдыха имени Горького по слухам отдыхали не только простые работники и колхозники, но и служащие органов и советские чиновники. На базе учреждения проводились различные слёты передовиков производства. В семье Николая Михайловича сохранилась фотография, запечатлевшая курсы председателей завкомов профсоюза льнянщиков (льняной отрасли). Интересно, что название города Козельска написано на фотографии с типичным белорусским “а” как Казельск.

Курсы председателей завкомов союза льняной отрасли, год проведения неизвестен

 

Во время выборов в Верховный Совет СССР 12 декабря 1937 года местный избирательный участок был оборудован непосредственно в здании бывшей церкви Марии Египетской. На снимке на стенах видны портреты известных деятелей Коминтерна того времени – Георгия Димитрова, Эрнста Тельмана и др. Над бюстом Ленина висит небольшой абажур электрической люстры.


Экскурсия на избирательный участок, Н.М.Овчинников в центре в первом ряду, декабрь 1937 г.

 

Суровые лица женщин Козельска конца 30-х годов, вверху справа Т.Овчинникова

 

Групповое фото отдыхающих в Доме отдыха имени Горького, Н.М.Овчинников сидит третий слева в первом ряду, конец 30-х гг.

 

На лицах отдыхающих также не видно особой радости. Только маленькая девочка и одна юная девушка улыбаются перед камерой. Хотя на отдыхе люди должны были быть более раскрепощёнными и более радостными, но видно действительность не располагала к радости советских людей даже на отдыхе. Среди отдыхающих больше всего людей среднего возраста. Одежда женщин имеет какое-то разнообразие от лёгких платьев до сарафанов на бретельках. Мужчины одеты более просто – в майки-соколки и холщовые белые косоворотки. У некоторых парней на голове тюбетейки. В модной белой шляпке лишь одна девушка и ещё одна в белой беретке.

Сами сотрудники Дома отдыха также нуждались в разрядке и в июне 1939 года их наградили экскурсионной поездкой в город Кисловодск. Сохранилась фотография группы сотрудников в так называемом замке “коварства и любви”.

 

Работники Дома отдыха имени Горького на экскурсии в Кисловодске, 20 июня 1939 года

 

Жена Николая Михайловича Татьяна Ивановна работала учительницей. Сохранилось её фото вместе с детьми Козельска. А вот дети той поры выглядят довольно счастливыми. Внизу на фото в матроске сын Овчинниковых Эдик.


Т.И.Овчинникова с детьми Козельска

 

Так как 17 сентября 1939 года Красная Армия предприняла поход на запад, присоединив к территории СССР часть западных областей Украины и Беларуси, в результате в интернирование попали тысячи польских военных, полицейских и служащих госорганов Польши. Поэтому срочно с 20 сентября 1939 года Дом отдыха имени Горького был закрыт и на его месте организован лагерь для поляков. Видно, что эта акция планировалась заранее. Николай Михайлович ещё в июне был переведен на должность управляющего Козельским Райсырпромом. А 3 апреля 1940 года он стал инструктором Козельского райкома партии. Последний предвоенный снимок семьи Овчинниковых сделан в Козельске 25 мая 1941 года. Люди на снимке не подозревают, что до войны осталось меньше месяца.

 

Николай и Татьяна Овчинниковы с сыном Эдиком, 25 мая 1941 г.

 

С началом войны Николай Михайлович был назначен комиссаром 1-го батальона 1-го запасного стрелкового полка 14-й стрелковой бригады. Принимал участие в обороне города Тулы. Позднее часть была отведена на Волгу под Чебоксары. В 1942 году Николай Михайлович прошёл обучение в Центре подготовки “особого сбора” белорусских партизан. 20 июня 1942 года был назначен комиссаром партизанского отряда “Большевик”, командиром которого являлся Пантелей Семёнович Антоненко. Отряд был направлен через линию фронта на территорию Могилёвщины. Бойцы отряда провели боевые рейды в районе окрестностей Пропойска (нынешнего Славгорода) и на территории Хотимского района Могилёвской области. Разгромили немецкий гарнизон в Далисичах на Брянщине и ещё ряд окрестных волостных гарнизонов, взорвали 3 эшелона с вражеской техникой. В ноябре 1942 года отряд передислоцировался в Мглинский район. В первой половине 1943 года партизаны отряда принимали участие в боях на территории Клетнянских лесов, где находилась обширная партизанская зона. После загадочной гибели командира П.С.Антоненко Николай Михайлович Овчинников возглавил партизанский отряд.

 

Н.М.Овчинников. 1942-1943 гг.

 

В июне 1943 года отряд вернулся на территорию Хотимского района Могилёвской области, а после освобождения территории от фашистов был расформирован. 3 июля 1943 года Николай Овчинников был назначен вторым секретарём Хотимского райкома ВКП(б). За боевые действия в тылу врага Н.М.Овчинников был награждён орденом Боевого Красного Знамени и медалями “Партизан ВОВ 1-й ступени”, “За победу над Германией”, “За доблестный труд”.

 

Послевоенный состав Хотимского РК ВКП(б), Н.М.Овчинников крайний справа в первом ряду

 

Характеристика второго секретаря Хотимского РК ВКП(б) Н.М.Овчинникова, 1944 г.

 

С 23 мая 1945 года Овчинникова перевели на работу в Кричевский райком партии секретарём по кадрам. Здоровье Николая Михайловича после войны ухудшилось, у него стали отмечаться приступы эпилепсии. И хотя в официальных документах он указывал отсутствие ранений и контузий, но родственники связывали это заболевание с полученной в годы войны контузией, которую он скрывал от руководства, боясь увольнения.

Документов о полученном в Смоленске образовании не сохранилось, и в 1950 году Николаю Михайловичу было приказано принять обязательства о повышении образования. Но это послужило лишь поводом для освобождения его должности более молодому конкуренту. Решением Бюро ЦК КПБ Николай Михайлович был освобождён от работы в райкоме, а на его место взяли молодого Михаила Аникеева. Овчинникова перевели на хлопотную должность секретаря парткома Кричевского цементно-шиферного комбината. Страна после войны восстанавливалась, и стройматериалы комбината были очень востребованы в республике и за её пределами.

В 1954 году Николай Михайлович трагически скончался. Во время приступа эпилепсии он упал в лужу на улице и захлебнулся. Мистика. Однажды Николаю Михайловичу удалось чудом избежать смерти в воде. Во время переправы партизанского отряда через реку Николай Михайлович кинулся на помощь партизану, не умевшему плавать. А тот от страха утащил его на глубину. В результате едва оба не погибли. Похоронен Николай Михайлович Овчинников на берегу Сожа на городском кладбище Кричева. В местном краеведческом музее хранятся его боевые награды.

Имя бывшего комиссара и командира партизанского отряда Н.М. Овчинникова нигде в литературных источниках не упоминается: ни на его малой родине в нынешнем Шумилинском районе Витебской области, ни в Хотимском районе Могилёвской области. Хотя о бывшем командире партизанского отряда “Большевик” Аникееве написано много. Также историческим пробелом следует считать отсутствие материалов о деятельности Н.М.Овчинникова на должности директора Дома отдыха имени Горького в Козельске и его участие в обороне города в 1941 году. Собранные мною в последние годы архивные документы и воспоминания родственников лишь немного восполнили этот пробел и являются скромной данью памяти ушедшему поколению и этому чрезвычайно скромному человеку.

Жена Николая Михайловича – Татьяна Ивановна Овчинникова много лет работала учительницей младших классов Кричевской средней школы №2. За высокий профессионализм была удостоена звания “Заслуженный учитель БССР”. Сын Эдуард окончил Карельский университет, здесь получил специальность геолога. Работал на Севере, на пенсии проживал в Подмосковье, затем переехал на родину в Витебск, где умер в 2003 году. Жена Нина ушла вслед за ним. Их сын Игорь Эдуардович Овчинников в 1985 году окончил престижный московский Физтех. Сейчас он преподаватель Московского высшего технического училища имени Баумана в Москве. Там же долгое время работал старший брат Николая Михайловича – профессор Анатолий Фёдорович Овчинников, бывший Соловецкий юнга. Игорь Эдуардович Овчинников занимается проблемами физики магнитных жидкостей и физики конденсирования.

Второй сын Николая Михайловича Валерий родился после войны в 1946 году. После смерти отца остался при матери в Кричеве. Страдал тяжёлым заболеванием, но работал на местной автобазе. Умер несколько лет назад в Кричеве. Его жена решила продать дом, построенный Николаем Михайловичем Овчинниковым в Кричеве, и переехать к родственникам. Перед продажей дома мне удалось забрать небольшой архив Николая Михайловича, иначе бесценные фотографии могли оказаться на свалке.

 

Овчинникова Раиса Ильинична, председатель секции

топонимики Белорусского Географического общества, 2019 г.

 

Редакция «Энциклопедии Козельска» благодарит Л.И. Филинову за предоставленный для публикации очень интересный очерк белорусского автора. Желаем Любови Ивановне Филиновой и автору очерка Раисе Ильиничне Овчинниковой крепкого здоровья и новых творческих успехов в 2020 году.

Мы обращаемся к жителям Козельска с просьбой: в статье приводится много фотографий. МОЖЕТ БЫТЬ КТО-ТО УЗНАЕТ СРЕДИ ТЕХ, КТО НА НИХ ИЗОБРАЖЁН, СВОИХ РОДНЫХ, БЛИЗКИХ? РАССКАЖИТЕ О НИХ?

 

Материал подготовлен С.А. Рябовым, январь 2020 г.

 



[1]