Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

КОЛЯ АРБУЗОВ - ЮНЫЙ ГЕРОЙ E-mail
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
11.04.2020 12:04

"За боевые заслуги". Худ. П.П. Смукрович (1926 - 1998 )
Поистине бесценным источником информации о Великой Отечествнной войне 1941-1945 гг. служат воспоминания ветеранов. Каждое  из них обязательно добавляет крупицу новых знаний. Записанные в разное время, чаще в канун юбилеев начала или окончания той войны, они называют нам имена и фамилии Героев, в том числе и из числа партизан. Среди них есть  совсем юные. В кабинете Звукозаписи Центрального Музея Революции СССР 25 декабря 1971 г. была сделана запись воспоминаний ветерана войны-партизана Н.Ф. Щербакова (1900 г.р.). Он работал на 1-м ГПЗ, сначала был строителем, а затем - работником этого завода. Рассказывая о своём партизанском прошлом веран вспоминает, что в отряде, в котором он воевал, состоял и Николай Арбузов - отважный 13-летний паренёк. Благодаря записи почти полувековой давности, сегодня мы вписываем ещё одно имя в славную военную историю Козельска. Нам пока ещё мало что известно о партизане Коле. Мы надеемся установить детали судьбы этого человека и рассказать о юном герое в будущем. Пока же помещаем у нас расшифровку звукозаписи воспоминаний Н.Ф. Щербакова
.
Н.Ф. Щербаков
НИКОЛАЙ АРБУЗОВ - ЮНЫЙ ПАРТИЗАН, УРОЖЕНЕЦ КОЗЕЛЬСКА
Он бесстрашно отправлял фашистов на тот свет

Вот у нас в партизанском отряде были маленькие ребята. Немцы в то время не обращали внимания на маленьких ребят, что они помощники партизан.
Попал к нам пастушок Коля Арбузов. Из Калужской области, города Козельска. Ему было всего тринадцать лет. Но он был очень хороший разведчик. Вот посылаем его в деревню Павлово: Коля, ты посмотри, как они ночуют, как спят немцы. А я тебе приготовлю сюрпризы.
— А что это за сюрпризы?
— Да вот, я сделаю тебе такие бутылочки с горючим, сделаю куколки, чтобы они взорвались, и будут гореть эти немцы там.
Он приходит из разведки, говорит:
— Дядя Коля, в каждой хате по 50 немцев, на соломе спят, как свиньи.
— Вот, Коля, и хорошо. Прямо возьмёшь вверх донышком, а горлышком вниз. В солому поставь, через 15 минут эта бутылка взорвётся. Или попозднее.
— За 15 минут я не успею.
— Ну, тогда я прибавлю ещё.
А что я прибавил? Я прибавил три слоя газеты. Каждый слой газеты серная кислота проедает за 15 минут.
Так три бутылки Коля Арбузов понёс в деревню Павлово, положил их в хаты, где они в соломе начали гореть, взрываться. Он сперва, когда вышел, они ещё не успели, значит, не прошло время. И он за деревней уже стоял наготове, значит, уходить. А потом слышит взрыв: один, другой, третий. Он начал уходить в лес. И слышит, по деревне стрельба автоматная.
После мы узнаём, что немцы сказали, что подошли партизаны в немецкой форме, и нас подожгли. И начали ночью они стрелять по этой деревне. Все друг другу сами себе. Кто не выбегал в немецкой форме, били. А что такое паника. Больше ста человек убитых было немцев при этой панике.
Коля Арбузов получил за это орден Красной Звезды. Получил и я за это тоже орден Красной Звезды.
Вот второй такой эпизод у Коли Арбузова тоже был.
Деревня Митяево. Пустая, сожжённая. Но есть кое-какие дома там. И вот стоит посередине деревни повозка, к повозке привязано пять коров. Значит, ограбили немцы наших крестьян, наших колхозников, забрали последних коров, и ведут.
И вот, их возле подводы не было, немцев. Я говорю: Коля, ищи, где они есть. Нашёл Коля. В одной маленькой хатёнке они сидят, добычу-то они достали, выпивают. Мы долго не думая, вырезали большие палки, заложили двери. Взяли, связали гранаты, тол подвязали, и начали бросать в эту комнату. Хата загорелась. Немцы метались-метались – три офицера, и три солдата-автоматчика. Так они там и сгорели.
За это Коля получил медаль «За боевое отличие». Я получил «Славу» третьей степени.
Записано в ЦМР СССР 25.12.1971 г. Зап. ГЦМСИР ВСф-2126. Длит. 3:55
Подготовка и размещение С.А. Рябов, 11 апреля 2020 г.