Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

О Козельских засеках рассказываем в МГУ им. М.В. Ломоносова E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ>>"ЭК" В ДРУГИХ ПРОЕКТАХ - Музей "Козельские засеки"
28.03.2014 07:32


О КОЗЕЛЬСКИХ ЗАСЕКАХ РАССКАЗЫВАЕМ В МГУ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

26 марта 2014 г. в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялось 247-ое заседание Семинара «Культурный ландшафт» и Секции по культурной географии регионального отделения «Московский центр» Российского Географического общества (РГО). Заседание прошло в прославленном научно-педагогическом заведении страны на Кафедре физической географии и ландшафтоведения. Вёл его доктор географических наук, профессор В.Н. Калуцков.


 



С докладом на тему «Засечная черта как культурный ландшафт пограничья Русского государства» выступил ведущий научный сотрудник Сектора военно-исторического наследия кандидат военных наук, доцент С.А. Рябов.

 




Хотя речь в сообщении шла обо всей исторической засечной черте Руси-России, центральное место в докладе было уделено именно Столпицкой, Дубенской, Кцынской и Сенецкой засекам, что существовали под Козельском в XVI-XVII веках.



В ходе заинтересованного, небезразличного обсуждения доклада С.А. Рябов ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия. Демонстрировалось множество слайдов, наглядно рассказывающих о роли и значении тысячекилометровой Большой засечной Черты Русского государства, которая в XVI-XVII вв. на границе леса и степи, при границе с Крымским ханством стала на Руси аналогом Великой Китайской стены.



Было подробно рассказано и о Музее Козельских засек, основанном в Березическом лесничестве в 2009 году. Поведано о замечательных людях-энтузиастах, служащих в Национальном парке «УГРА» делу охраны не только засечных лесов, но и делу сохранения историко-культурного наследия земли Козельской.



Из уст коллег учёных-географов прозвучали предложения по совершенствованию комплексного изучения проблематики российского пограничья – объекта культурного и природного наследия.




В библиотеку МГУ в дар была преподнесена книга докладчика «Здесь государевым «украинам» было бережение», вышедшая в 2007 г., а также сборники этнографических материалов с результатами изучения С.А. Рябовым засек в Тульской области, оборонительной линии XVIII в. во время русско-шведской войны на Смоленщине.

Вид Москвы из окна кабинета на 21 этаже МГУ, где проходило заседание 


Договорились о совместном посещении летом Музея Козельских засек в Березическом лесничестве.