Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

С фотоаппаратом не расставался ни на миг. О В.П. Ноговицыне - козельском фотографе из села Березичи E-mail
(4 голоса, среднее 5.00 из 5)
РАЗДЕЛ>>ИСТОРИЯ - Персоналии
13.09.2013 06:31

Работа над книгой об истории села БЕРЕЗИЧИ Козельского района Калужской области, о чём мы подробно рассказывали здесь продолжается. Этим летом мы искали фотоматериалы, повествующие о событиях из сельского прошлого. Задача непростая и исключительно актуальная. Приходится спешить: уходят старики, а дети и внуки продают сельское жильё своих предков выходцам из других мест. Многие коренные жители давно покинули родное гнездо. Это объективно ведёт к невосполнимым утратам фотографий, некогда во множестве хранившихся в каждом доме. Найти, по возможности оцифровать и сохранить для потомков бесценные фотокарточки нужно сегодня, поскольку завтра будет уже поздно.

Тем радостнее встречать людей, которые сохраняют старые альбомы, берегут "коллажи" из фотографий, которые их родители когда-то помещали в неказистые деревянные рамки под стеклом и вывешивали на видном месте на стенах внутри своих деревенских хат. Десятилетиями такие коллекции оберегались селянами и были непременным атрибутом внутреннего убранства в каждом доме. Простенькие на вид, но такие информативные настенные "фотособрания" окружались вниманием не меньшим, чем, пожалуй, иконы. Для большинства людей настенные витрины из фотокарточек были помощниками, когда они рассказывали детям и своим близким о родословии семьи.

Сегодня мы расскажем вам о Василии Потаповиче НОГОВИЦЫНЕ (в ряде документов - НАГОВИЦЫН) - человеке, благодаря которому почти в каждой семье в селе Березичи Козельского района, а мы уверены, что и во многих семьях из других мест, когда-то появились фотографии, которые так дороги каждому сегодня. Фотокарточки от "Потапыча", а именно так уважительно прозывали этого человека с фотоаппаратом в Березичах, на сегодняшний день то единственное, что повествует нам о том, какими были те, кто жил в 40-80-е годы XX века в этих краях. Как люди дружили и любили. Как строилось село, как работали колхозники и мастеровой люд в посёлке Стеклозавода. Что увлекало наших предшественников, чем они дорожили и что хотели донести до нас, когда приосанивались и прихорашивались, позируя перед фотографом. Вглядываясь в объектив они всматривались в будущее, думали про нас с вами.

 

 

 

Василий Потапович Ноговицын (20 августа 1919 - вторая половина 80-х XX в.).

Фото 80-х гг.

 

С. Рябов


С ФОТОАППАРАТОМ НЕ РАССТАВАЛСЯ НИ НА МИГ

О Василии Потаповиче Ноговицыне - козельском сельском фотографе из села Березичи

 

Аккуратно раскладываю пожелтевшие, покорёженные временем фотографии, сделанные в разные годы Василием Потаповичем Ноговицыным. На всех карточках абсолютно не известные мне люди. Но как же все они дороги мне. Среди них те, кого хорошо знал и о ком с величайшей любовью писал мой отец Рябов Алексей Михайлович (здесь, здесь и здесь).

С погнувшихся от временем и запылившихся снимков взирают на меня люди, о которых мой батя мог часами рассказывать захватывающие истории. Полные глубокого уважения к деревенским жителям, из которых он сам, эти свои рассказы отец скрупулёзно записывал, и все эти его заметки являются основой для будущей книги. Я слушал отца и не ведал, какими же внешне были они, герои его рассказов.

Один из них - "Потапыч".

 

В.П. Ноговицын, фрагмент фотографии, 40-е гг. XX в., здесь и далее фото из архива В.П. Ноговицына

 

По иному никто в Березичах Василия Ноговицына не величал. Фронтовика уважали, а прозывали вот так, по-родственному, по свойски. Он не обижался, был мудр и все были у него в друзьях. Да и не могло быть иначе - заслуженный человек. Он пришёл с войны инвалидом - тяжёлое ранение нижней части туловища. В Березичах были мужчины, кто вернулся с фронта, кто сразу включился в сельскую жизнь. Никакой ветеранской организации в те годы на селе не было, и Василий Потапович со временем стал тем, вокруг кого объединялись фронтовики. Собирались на праздники, поминали погибших. Потапыч на всех "сходках" всегда был с фотоаппаратом. Мы многого не знаем о том, фотографировал ли он на войне, но его любовь к фототехнике, профессионализм и отдельные сохранившиеся фронтовые фотографии, дают основание думать, что, возможно, фотоаппарат был его спутником на фронте.

Для меня остаётся не до конца известной связь Василия Потаповича с Березичами. Многое в его сельской послевоенной биографии предстоит ещё узнать. Но вот кое-что уже мы знаем. На помощь приходят сохранившиеся документы и, прежде всего, офицерская книжка, выданная 21 августа 1961 года. Листаем документ: Ноговицын Василий Потапович - общевойсковой командир, капитан. Родился 20 августа 1919 г. в Удмуртии, в Красногорском районе, в селе Пестери. В 1936 г. там окончил 7 классов Красногорской школы. В 1940 г. получил политобразование, а в 1941 г. окончил Ленинградское пехотное училище и стал командиром.

Был женат: жена Мария Петровна, двое сыновей - Владимир (1949 г.) и Василий (1955 г.). В октябре 1939 г. был призван в ряды Вооружённых Сил, стал курсантом политического училища. Всего месяц до начала Великой Отечественной войны числился в запасе, а в июне 1941 г. уже вновь стал курсантом, на этот раз командного военного училища. Затем его послужной список таков: комендант (март-август 1942 г.); командир роты (август 1942 - май 1943 г.); командир батальона (май 1943 - май 1944 г.); адъютант (май 1944 - 1945 г.); зам. командира батальона (январь 1945 - март 1946 г.). Потом находился на излечении (март-апрель 1946 г.). За время Великой Отечественной с мая 1943 по январь 1945 г. воевал на Брянском, Северном и 2-м Белорусском фронтах. Был ЧЕТЫРЕЖДЫ ранен. Три "лёгких" ранения (26 августа, 20 декабря 1943 г., 7 февраля 1944 г.) и "тяжёлое" ранение 26 февраля 1945 года.


 

Одна из записей в "Наградном листе" В.П. Ноговицына

 

 

Автомобиль "инвалидка", принадлежавший В.П. Ноговицыну


Награждён орденами: "Отечественной войны I степени" (награждён будучи заместителем командира батальона по строевой части 10 Красногвардейской дивизии 2-го Белорусского фронта 5 ноября 1945 года), "Отечественной Войны II степени", и орденом "Красной Звезды".

На сегодняшний день в с. Березичах на руках селян сохраняются многие десятки фотографий, сделанных В.П. Ноговицыным. Мне удалось увидеть, пожалуй, большую их часть и уже сейчас можно назвать основные темы, которые привлекали сельского фотографа-ветерана. Семейные фотографии - большая их часть. Жена, сыновья, родственники - вот главные их герои. Но Василий Потапович, фотографируя всех их, выбирал такие ракурсы, при которых в кадр непременно попадали деревенские избы, улицы и проулки, дальние виды. Мы видим на фотокарточках домашних животных и то, как любили на селе коней и собак, а также всякую птицу. Словом, то, что так важно для нас всех, поскольку в совокупности создаёт цельную картину сельской жизни за все послевоенные годы.

Но главное на всех фотографиях - это люди.

Василий Потапович был настоящим фотодокументалистом. Благодаря его снимкам мы можем сегодня, наконец-то, увидеть участников Великой Отечественной войны, какими они были по возвращению с фронта. Увидеть, но ещё пока не узнать, кто же изображён в том или ином кадре.

И здесь, когда мы публикуем некоторые фотографии из Березич, сделанные Потапычем, мы сегодня ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ, ЕЩЁ РАЗ ВГЛЯДЕТЬСЯ В ЛИЦА ИЗОБРАЖЁННЫХ НА ФОТОГРАФИЯХ ЛЮДЕЙ. Поспрашивайте своих близких! Может быть они узнают кого-то. Сам я предпринимаю некоторые шаги для того, чтобы установить героев фотографий мастера, но без вашей помощи, без того, что кто-то из сельских жителей пройдёт по старикам и опросит их на предмет узнавания тех, кто заснят на фото, одному мне не справиться. В самое скорое время я передам обобщённые фотоматериалы из фотоархива В.П. Ноговицына Александру Гришкину, которого все знают в Березичах, чтобы любой мог обратиться к нему и помочь узнать героев фотографий. Передавайте, пожалуйста ему результаты своих "разведок". Вместе мы сумеем "атрибутировать" бесценные для нас фотографии.

Нынче бережно хранят в своих домах старые фотографии многие, например, Александра Березюк (Овчинникова) и Анатолий Овчинников, Александр Гришкин и Сергей Смоленский. Все они не только сами сберегают в рамках на стенах и в заветных альбомах да коробках фотокарточки, но и подробно знают, кто и по какому поводу изображён на той или иной из них. Эти люди охотно делятся знаниями с детьми и внуками, прививают им уважение к семейной старине. Ответят, я надеюсь, и на ваши вопросы.

Сохраняет в Березичах архив отца своего друга - В.В. Ноговицына - Михаил Рыжов. В августе он любезно предоставил возможность познакомиться с десятками фотокарточек и некоторыми документами из семьи Ноговицыных.

Именно благодаря Михаилу сегодня мы можем поведать вам об удивительном человеке - Василии Потаповиче НОГОВИЦЫНЕ. Память о нём, ушедшем в середине 80-х гг. и покоящемся на сельском кладбище при церкви в селе Березичи, живёт по сей день.

Но лучше всего о нём самом рассказывают многочисленные фотографии, которые он нам оставил. Ниже мы публикуем те фотографии, герои которых  нуждаются в первоочередном установлении.


В.П. Ноговицын в первом ряду (снизу) слева. Тяжёлое ранение давало себя знать, поэтому фотографируясь, приходилось выбирать каждый раз такую позу, чтобы правая нога находилась в соответствующем положении

 

 

 

 

 

 

В с. Березичи. 1960 г. Празднование 33 годовщины Великой Октябрьской революции

 

Урок в сельской школе с. Березичи ведёт Солдатова Пелагея Ивановна, фото 60-х гг.

 

Спасибо вам, дорогие селяне-земляки, кто бережёт фотопамять!

 

С. Рябов, август-сентябрь 2013 г.