Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Российско-норвежско-финское пограничье - объект культурного и природного наследия E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ>>"ЭК" В ДРУГИХ ПРОЕКТАХ - "ЭК" в проекте "Pasvik" (Rus-Norge)
20.10.2014 17:22

 

РОССИЙСКО-НОРВЕЖСКО-ФИНСКОЕ ПОГРАНИЧЬЕ – ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ

«Энциклопедия Козельска» в других проектах

 

Для непосвященных: Козельский край – историческая окраина Московского государства. Например, в XVI-XVI вв. здесь, в заповеданных Иваном Грозным Брянских лесах проходили укрепления – Козельские засеки. Возведённые из подрубленных деревьев сооружения в виде преграды, вместе с деревянными крепостями при них, должны были воспрепятствовать проникновению в пределы русских земель отрядов из Золотой орды.  Иными словами, Козельская земляИСТОРИЧЕСКОЕ ПОГРАНИЧЬЕ РУСИ.
Вот почему для нас интересно всё то, чем живёт и современная граница России. В частности, на Северо-Западе России – российско-норвежско-финское пограничье. «Энциклопедия Козельска» уже не раз подробно рассказывала о сотрудничестве с российскими и норвежскими природоохранительными учреждениями России и Норвегии в Арктике (см. здесь, здесь).

Выступает С.А. Рябов

 

14-15 октября 2014 г. в Экологическом Центре «СВАНХОВД» (п. Сванвик, Норвегия) прошёл заключительный международный семинар по финско-норвежско-российскому проекту «ABCGheritage-project» (Арктическое биологическое культурное и геологическое наследие» Kolarctic ENPI CBC-Коларктик ИЕСП-ПС. Инструмент Европейского Соседства и Партнерства, Приграничное Сотрудничество), посвящённый проблемам развития северной части «Зелёного пояса Фенноскандии» (ЗПФ).


 

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Bente Christiansen, Office of the Finnmark Country Governor  (Норвегия)

 

Этот международный проект нацелен на повышение уровня знаний, устойчивое использование, охрану природы и создания новых зон в составе «ЗПФ».


 

В конференц-зале во время семинара, в центре с ручкой в правой руке Pertti Itkonen (Metsahallitus NHS), Финляндия 

 

В ходе семинара, в том числе по секциям и в мастер-классах, были рассмотрены  основные результаты реализации проекта. В ходе проведённого мозгового штурма были выработаны новые перспективные идеи, направленные на развитие сотрудничества России, Норвегии и Финляндии в сфере экологии и туризма в интересах благополучия народов и природы Крайнего Севера Европы.
От Института Наследия им. Д.С. Лихачёва на семинаре с презентацией результатов исследований на тему: «Общий пограничный регион России, Норвегии Финляндии как перспективный объект Мирового Наследия» выступил ведущий научный сотрудник Сектора Военно-исторического и морского наследия Института Наследия кандидат военных наук С.А. Рябов.

В его выступлении вновь прозвучало предложение, высказанное на проведённом 20-22 марта 2013 г. в Институте Наследия международном научно-практическом семинаре «Вопросы сохранения природного и культурного наследия пограничья России, Норвегии и Финляндии в Арктике» (об этом здесь, здесь) предложение изучить российско-норвежско-финское пограничье в Арктике как перспективный трансграничный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.


 

Предложение вновь было воспринято российской, финской и норвежской сторонами как конструктивное, поскольку оно может способствовать реализации общей идеи - номинировать Зелёный пояс Фенноскандии на объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

Обмен мнениями продолжался не только в конференц-зале, но и за чашкой чая в кафе "Сванховда". На фото: заместитель директора Государственного природного заповедника "ПАСВИК"  Марина Григорьевна Трусова (слева) и директор заповедника "ПАСВИК" Владимир Евгеньевич Чижов (справа, очки вверх) заинтересованно обсуждают перспективы трёхстороннего сотрудничества с коллегами из Норвегии и Финляндии 

 

МЫ ОТ ВСЕЙ ДУШИ БЛАГОДАРИМ РУКОВОДСТВО ЗАПОВЕДНИКА "ПАСВИК" ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ В "СВАНХОВДЕ", А ТАКЖЕ ДИРЕКЦИЮ ЭКОЦЕНТРА "СВАНХОВД" ЗА ТЁПЛЫЙ ПРИЁМ!

 

Одной из важных составляющих Мирового природного наследия являются ПТИЦЫ (см. здесь).

 


В преддверии грядущей долгой Зимы мы должны помнить, что можем и должны помочь пташкам перенести лютые морозы, ветры, не умереть с голоду.
В экологическом центре «СВАНХОВД», о котором сказано выше, мы подсмотрели, какие кормушки и «скворечники» («птичники») можно соорудить для зимующих на Севере птиц. Взглянув же на все эти птичьи домики, вы без труда разыщете в интернете (или придумаете) проекты таких домов для птиц наших лесов Средней полосы.

И не забудьте про синиц, которые так любят сало…