Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

О СЛАВЕ И СТАРШИНСТВЕ КОЗЕЛЬСКА – ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ E-mail
(6 голоса, среднее 3.33 из 5)
главный раздел - Новости
07.02.2018 20:53

     В настоящее время население 45 городов воинской славы на территории 6 федеральных округов в России составляет свыше 9,5 млн. человек. Отрадно, что в последнее время наблюдается большая активность со стороны  Союза городов воинской славы, учреждённого в июле 2013 года, по пропаганде истории и традиций славных городов (об этом здесь). Заслуживают всяческого одобрения и поддержки инициативы Союза в проведении мероприятий, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, на воспитание подрастающего поколения на героической истории, боевых и трудовых традициях городов воинской славы, истории Отечества. Отдача от такой работы весьма значительная, и тем недопустимее любые ошибки на этом её направлении. Особенно, когда представляя в информационном пространстве историю российских городов воинской славы, допускаются ошибки или неточности в трактовке заслуг, за которые тот или иной город был представлен к славному званию. Загляните, например, на сайт Союза городов воинской славы, который мы упомянули выше. Почитайте раздел, где речь идёт о вкладе Козельска в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг. (здесь). Это же набор слов, повторов, ошибок. Надёрганные из разных текстов и источников фразы. Без ссылок, и комментариев. Из приведённой информации о Козельске совершенно не понятно, за что же наш город был удостоен почётного наименования «Город воинской славы». Всё чаще главными заслугами Козельска называется вклад в Великую Отечественную войну 1941–1945 годов.

      Вот почему сегодня мы предоставляем право нашим читателям самим ещё раз ответить на вопрос: за что же Козельск стал «Городом воинской славы»? В помощь вам некоторая информация для размышления. Думаем, что в то время, когда через месяц мы с вами будем отмечать 780-летие героической обороны Козельска против монголо-татар в марте 1238 года, это будет неплохая работа для вашего ума и сердца.


Диорама «Оборона Козельска в 1238 году» в Музейно-краеведческом Центре «Дом Цыплаковых» в г. Козельске Калужской области

 

 

На церемонии вручения грамот о присвоении почётного звания «Город воинской славы» Архангельску, Козельску и Пскову 12 января 2010 г., фото отсюда.

 

Сергей Рябов

 

О СЛАВЕ И СТАРШИНСТВЕ КОЗЕЛЬСКА – ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

Навстречу 780-летию обороны Козельска против монголо-татар в 1238 году

 

      Городу Козельску Калужской области звание «Город воинской славы» было присвоено Указом главы государства от 5 декабря 2009 года №1388 «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества».

      12 января 2010 года в приветственном слове при вручении грамоты о присвоении Козельску этого почётного наименования Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев сказал: «Один из древнейших городов России, город Козельск в XIII веке прославился беспримерным по своему героизму противодействием хану Батыю: этот, в общем, небольшой город выдержал длительную осаду, о чём было сказано неоднократно в исторических летописях, в ходе которой монгольское войско понесло в тот период очень значительные потери. В годы Великой Отечественной войны Козельск сыграл важную роль в обороне нашей страны и особенно в защите нашей столицы: здесь в ходе Калужской наступательной операции были скованы крупные силы противника, что имело стратегическое значение для контрнаступления под Москвой. И сегодня дислоцированная в Козельске ракетная дивизия надёжно защищает мирную жизнь наших граждан и обеспечивает безопасность нашей страны».


Д.А. Медведев и мэр города Козельска с верительной грамотой о присвоении почётного звания «Город воинской славы» Козельску 12 января 2010 г., фото отсюда.

 

      В этих словах заключается высочайшая оценка блестящих подвигов защитников самого Козельска – наших предшественников. Они на протяжении более чем 870-летней истории города, известного с 1146 года, в ходе ожесточённых сражений в самом городе и в непосредственной близости от него проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

      Примечательно, что город Козельск был принят в число славных городов России 5 декабря 2009 года одновременно с древними городами Псковом и Архангельском, став на то время 21-ым «Городом воинской славы России». Из всех славных российских городов, а их на сегодняшний день уже 45, Козельск является по времени своего воинского отличия за оборону против монголо-татар в XIII веке среди всех городов, удостоенных чести быть «Городами воинской славы», – ГОРОДОМ САМОГО СТАРШЕГО ПОДВИГА.

     Главному отличию и старшинству среди прочих городов воинской славы, Козельск обязан подвигу его граждан весной 1238 года. С того времени и до наших дней город Козельск является городом–оборонцем, городом–форпостом – примером всем другим. Всё последующая история славного города Козельска оказалась подсвеченной светом героических событий 1238 года. Мы не знаем, насколько твёрдо, и знали ли вообще, о легендарных подвигах, свершённых их предками, те козельцы (козельчане), которые на протяжении XIV–XVII веков защищали крепость Козельск и располагавшиеся неподалёку небольшие деревянные крепостцы на Столпицкой, Дубенской, Кцынской и Сенецкой Козельских засеках против орд крымских ханов, рвущихся в пределы Московского государства.


     Хотелось бы верить, что знали!


    Мы не ведаем, было ли известно о подвиге своих предшественников в XIII веке ратникам сбиравшимся к Козельску, когда город-крепость и здещние окрестные деревни и сёла становились местами сбора полков для дальних походов на врага. Хочется надеяться, что о битве 1238 г. были прослышаны ополченцы, которые накануне Куликовской битвы в сентябре 1380 года собирались у стен Козельска «в подмогу» русской рати.

     Знали ли о том, что весной 1238 года козельцы насмерть стояли в своей крепости и все до единого погибли от рук монголов – русские воины в период русско-литовских войн конца XV – первой половины XVI веков между Московским государством и Великим княжеством Литовским за обладание западнорусскими землями Черниговского и Смоленского княжеств? Знали ли о подвиге предков воины из русских полков, которые уходили далеко на врага на запад во время русско-польских войн между Московским государством и Польско-Литовским государством во второй половине XVI – третьей четверти XVII века? А в 1812 году, знали ли ополченцы в пригородном селе Березичи во время формирования Отдельного казачьего полка Калужского ополчения, который прошёл славный боевой путь от Козельска через Малоярославец до самого Данцига?


   Зато мы с вами твёрдо знаем и обязаны помнить, что стела в городе Воинской славы Козельске поставлена в ознаменование всех заслуг граждан города и района во всех войнах в истории Руси. Но, главное, – за то НАЧАЛО, которое было положено в основу побед. За крепость духа козельцев, за то, что на их знамёнах в 1238 году было незримо начертано «Умрём, но не сдадимся!».


   Героическое, бывшее позже, случилось уже потом. Сначала же была – КОЗЕЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1238 ГОДА.

В годы Великой Отечественной войны 3500 козельчан за героизм и мужество были награждены орденами и медалями. Все они со школьной скамьи знали о подвиге своих земляков той далёкой весной 1238 года. Давайте же и мы помнить эту битву. Будем всемерно пропагандировать вклад козельцев в освобождение Руси от монголо-татарского ига, как все мы свято чтим память защитников Отечества, павших в другие времена. На страницах «Энциклопедии Козельска» много материалов, посвящённых теме обороны 1238 года. Зарегистрированные на сайте пользователи могут у нас прочесть в разделе «Козельск 1238: Нет «пластилиновой» истории».

    В городе немало памятников: Мемориал советским воинам, погибшим в Великую Отечественную войну с Вечным огнём и монументом «Скорбящая мать»; памятники, в т.ч. малолетним узникам фашизма, а также памятник дважды Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Ивану Христофоровичу БАГРАМЯНУ (1897-1982 гг.). Это и стена с именами всех козельчан – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая построена недалеко от стелы.

   Но в первую голову, каждый раз будем вспоминать героическую оборону Козельска, поразившую современников и оставившую в памяти потомков неизгладимый след. В нашей памяти всегда пусть будет тот каменный крест, который является одним из главных символов Козельска, который, по одной из легенд, был поставлен на могиле последних защитников козельской крепости в 1238 году.


Памятник – копия каменного крест на постаменте, Мемориальная площадь героев Козельска в г. Козельске Калужской области

 

     Пусть примером для всех нас будет знание о Козельске, которое завещал нам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В своём обращении к Президенту России в письме от 23 сентября 2008 года №6459 он просил Дмитрия Анатольевича Медведева положительно решить вопрос о присвоения городу Козельску почётного наименования «Город воинской славы».


Тексты письма Патриарха и Указа Президента Российской Федерации о присвоении г. Козельску почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы»

 

    В письме-поддержке Алексий II отметил особо: «Всему миру известна героическая оборона жителей Козельска в 1238 году при нашествии хана Батыя, который семь недель стоял со своим войском под стенами города, пытаясь угрозами поколебать решимость мужественных защитников. После взятия города штурмом, в нем были истреблены все жители, а сам он бы стерт с лица земли. Известно, что за упорное сопротивление Батый назвал Козельск «злым городом». В настоящее время знание исторического подвига жителей Козельска является обязательным при изучении истории нашего Отечества. Уверен, что на примере козельчан, их верности долгу и вере, стойкости в битве с врагом и отваге должен воспитываться патриотизм российской молодежи».


Фрагмент (центральная часть) диорамы «Оборона Козельска в 1238 году»

 

  780-летию КОЗЕЛЬСКОЙ ОБОРОНЫ достойную встречу!

 

Автор публикации: С. А. Рябов, один из авторов идеи выдвижения Козельска на присвоение почётного наименования «Город воинской славы»,

составитель исторической справки-обоснования, представленной в оргкомитет «Победа» в 2009 году