Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

ПЕТСАМО-КИРКЕНЕССКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ВОЙСК ВЕРМАХТА ГЛАЗАМИ САМОГО ЮНОГО ЕЁ УЧАСТНИКА E-mail
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
27.12.2019 12:22

    С первых дней существования нашего сайта большое внимание нами уделяется российско-норвежской границе – краю, близкому по своему пограничному духу Козельской земле, которая на протяжении XVI – XVIII в. была пограничным краем Руси-России. Это обстоятельство в 2009 г. сыграло свою роль в обретении Козельском почётного звания «Город воинской славы». Такого почётного статуса были удостоены и северные города Архангельск (2009 г.), Полярный (2008 г.), а город Мурманск в 1985 г. стал городом-героем. В истории северного пограничья 2019 г. стал особенным: широко отмечена 75-я годовщина Петсамо-Киркенесской операции.

     В октябре – ноябре 1944 г. в ходе боевых действий войска Карельского фронта совместно с силами Северного флота ВМФ СССР разгромили на севере Финляндии в области Петсамо и в норвежском Финнмарке войска гитлеровского вермахта. В свете подготовки к юбилейной дате вышла книга А.В. Мозгового «Инженерно-строительные войска Северного Флота в наступательной операции «Вест» и после неё». В работе над книгой есть частица труда и автора «Энциклопедии Козельска». Мы с удовольствием представляем этот труд у нас на сайте с самыми наилучшими пожеланию всему коллективу, благодаря которому состоялась эта книга.


 

ПЕТСАМО-КИРКЕНЕССКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ВОЙСК ВЕРМАХТА ГЛАЗАМИ САМОГО ЮНОГО ЕЁ УЧАСТНИКА


Вышла в свет книга А.В. Мозгового о «Десятом сталинском ударе»[1]

 

     О замечательном советском человеке Александре Владимировиче Мозговом (1929 – 2013 гг.) мы впервые вам рассказали 3 года назад (здесь). Сегодня мы с радостью представляем книгу мемуаров А.В. Мозгового, подготовленную к изданию его сыном Сергеем Александровичем Мозговым – руководителем Центра военного и морского наследия Института Наследия им. Д.С. Лихачёва.

     В 1950–90-е гг. испытатель ракетно-космической техники, ведущий советский специалист в сфере надежности ракетных двигателей, А.В. Мозговой оказался самым юным участником Петсамо-Киркенесской наступательной операции («Десятый сталинский удар») в области Петсамо и Северной Норвегии против войск Вермахта по освобождению Советского Заполярья (7–29 октября 1944 г.). В то время Александр Мозговой был воспитанником военно-строительных частей и связистом инженерного отдела Северного флота. На основании юношеских воспоминаний и через призму жизненного и профессионального опыта инженера А. В. Мозговой рассказывает о действиях инженерных частей Северного флота в операции «Вест», являвшейся составной частью Петсамо-Киркенесской наступательной операции. В центре повествования — события войны и судьбы людей старшего поколения военных инженеров-североморцев, чей героический подвиг приближал нашу Победу. Книга непосредственного участника событий интересна и полезна как для историков, так и для широкой общественности и служит военно-патриотическому воспитанию молодежи.

 

Информация о книге на сайте Института Наследия, см. здесь

Скачать книгу в формате pdf можно на сайте Института Наследия здесь

 

Ветеран Великой Отечественной войны А.В. Мозговой.

Фото из архива семьи

 

  

Рецензия на книгу А.В. Мозгового «ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ВОЙСКА СЕВЕРНОГО ФЛОТА В НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ «ВЕСТ» И ПОСЛЕ НЕЁ».

 Приближается 75-я годовщина Петсамо-Киркенесской операции (7 октября – 1 ноября 1944 г.), в ходе которой войска Карельского фронта совместно с силами Северного флота ВМФ СССР разгромили на севере Финляндии в области Петсамо и в норвежском Финнмарке войска гитлеровского вермахта. На первом этапе предстояло уничтожить основные силы 19-го горнострелкового корпуса вермахта в районе Петсамо и в дальнейшем наступать на врага, укрепившиеся в северной Норвегии.

Наш Северный флот получил сложнейшие задачи. Предстояло высадить морской десант в тыл обороняющегося врага не допустить подвоза ему подкреплений. Должны были быть блокированы Порты Петсамо (Печенга), Линахамари и Киркенес и тем самым обезопасить свои коммуникации в море. Предстояло оказать поддержку огнём с кораблей и авиации с воздуха наступление наших войск.

Командующим Северным флотом адмиралом А.Г. Головко было принято решение о создании группировки сил флота и об их организации на период проведения операции флота, которая получила условное название «Вест». Важная роль в ней отводилась подразделениям, частям и соединениям, предназначенным для инженерного оборудования территории боевых действий, инженерной разведки и сопровождения советских войск в наступлении.

По прошествии десятков лет после успешного осуществления операции «Вест» освещение действий инженерных и строительных войск в ней по-прежнему остаётся недостаточным, поэтому воспоминания участников тех действий по обеспечению освобождения от немецко-фашистских захватчиков побережья Баренцева моря и стратегических портов сегодня бесценны. Вот почему книга воспоминаний А.В.Мозгового (1929- 2013 гг.) – ветерана Великой Отечественной войны и непосредственного участника Петсамо-Киркенесской наступательной операции по освобождению Советского Заполярья и Северной Норвегии в полной мере служит задачам сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

На Северный флот А.В. Мозговой прибыл в1942 году мальчишкой, которому в 1944 году лишь исполнилось 15 лет. Таким образом, он стал самым юным участником Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Казалось бы, что ценного может быть в воспоминаниях юноши с цепкой памятью? Но перед нами предстают мемуары человека, который, став взрослым, был крупным советским инженером-испытателем ракетно-космической техники. В своей книге он обращается к своей памяти и даёт оценки увиденному и пережитому много лет назад через призму своего жизненного опыта и инженерных знаний. Выводы и уроки, которые делает автор, имеют большое значение не только для уяснения сути происходивших событий на войне, но и служат задачам подготовки военно-инженерных кадров.

Профессионально рассказывая о самой операции и ее участниках, свои воспоминания автор подкрепляет данными из архивов, что способствует устранению белых пятен военной истории. Взгляды и позиция А.В. Мозгового служит воспитанию патриотизма у молодого поколения.

Мне самому довелось служить офицером не один год на российско-норвежской границе там, где шли бои в период Петсамо-Киркенесской операции осенью 1944 года и где воевал автор книги. Эту сложнейшую операцию доводилось изучать в военной академии им. М.В. Фрунзе, а затем преподавать её слушателям. Поэтому я могу со знанием дела судить о содержании написанного и дать оценку труду как ценному свидетельству её участника.

Лично я узнал из рецензируемой книги много нового и о самом А.В. Мозговом, что расширило мои знания, ранее почерпнутые, например, из серии книг А.Б. Пихуна «Наши герои». В них этот туапсинский краевед рассказал о знаменитых людях города Воинской Славы Туапсе, кто внёс большой вклад в защиту, оборону, безопасность, науку и культуру нашей страны. Среди них и об авторе прочтённой мною книги.

Считаю, что к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. было бы хорошо книгу А.В.Мозгового «Инженерно-строительные войска «Северного флота в операции «Вест» и после неё» издать в бумажном виде. Поскольку только в электронном виде книга не доступна кругу читателей из числа оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны.

Книга достойна занять почётное место на книжных полках всех интересующихся военной историей не только в России, но и в Норвегии и в Финляндии, которые были освобождены Красной Армией в годы Второй мировой войны.

 

Кандидат военных наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра военного и морского наследия Института наследия С.А. Рябов, сентябрь 2019 г.



[1] А.В. Мозговой. Инженерно-строительные войска Северного Флота в наступательной операции «Вест» и после неё. — М.: Институт Наследия, 2019.

С.А. Мозговой – ответственный редактор. Рецензенты – И. Н. Николаев, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор военных наук, профессор, полковник; Ю. С. Путрик, доктор исторических наук, профессор; С. А. Рябов, кандидат военных наук, доцент, полковник.