Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ E-mail
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
02.04.2021 20:37

     В Козельске много небезразличных людей, которым дорога память о былом любимого города. Нам памятна большая работа, выполненная школьниками-волонтёрами отряда «Данко» в 2017 г. и названная «Сердцу милые улицы города Козельск» (руководитель А.В. Фролова). Мы рассказали об этом проекте здесь, здесь и здесь.

     Тогда на отдельных зданиях рядом с прежним названием улицы появились таблички с напоминанием о том, как именовалась она в прошлом.

Теперь же развёртывается новая работа. Появилась мысль поместить на отдельных, наиболее примечательных наших зданиях специальных табличек с QR-кодами – матричными двумерными штрих кодами. Наведя телефон на эту табличку, пользователь попадёт на страничку сайта, где прочитает информацию о том, что за здание перед ним. Какова его архитектура, что и когда здесь было, кто из замечательных людей жил или посещал тот или иной дом?

 

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ О ВАШЕМ РОДНОМ ИЛИ ПРОСТО ИНТЕРЕСНОМ ДОМЕ В КОЗЕЛЬСКЕ УЗНАЛИ ГОСТИ НАШЕГО ГОРОДА ИЛИ САМИ ГОРОЖАНЕ, ТО ПРИСЫЛАЙТЕ НАМ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ОБ ЭТОМ ДОМЕ ЛИЧНО ВАМ ИЗВЕСТНО!

 

    Для начала расскажите, например, что находилось в том или ином здании в прошлом? Пишите на сайт его «зеркало» есть в соцсетях на «Фейсбуке, в «Одноклассниках» и «В контакте». Ваша информация будет передана разработчикам проекта.

    Мы же попросили нашего эксперта по городской среде Козельска Олега Юрьевича Федосеева поделиться своими мыслями о самой идее, содержании и способах реализации замечательной новой задумки.

 

Современный магазин «Пятёрочка» на Б. Советской улице

 

Пример gr-кода, который можно поместить на магазине «Пятёрочка». Наведя сканер вашего телефона на этот код вы автоматически попадёте на статью О.Ю. Федосеева «К ВОПРОСУ О ЧАСОВНЯХ, БЫВШИХ В КОЗЕЛЬСКЕ В XIX–XX ВВ. Ещё раз о месте часовни в честь Иконы Иверской Божией Матери». Эта часовня, как раз была на том месте, которое занял магазин

 

 Олег Федосеев

 

ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ

Приглашаем всех к участию в новом проекте по истории города Козельска

 

     Идея с интерактивным освещением истории зданий в нашем городе поистине замечательная. Задуманная нами еще десятилетие назад, но за отсутствием административной поддержки так и не осуществленная, она, наконец-то, может быть реализована. Хочется верить, что на этот раз всё получится!

     Если честно, то особо мне предложить нечего, тем более по домам, которые появились в нашем городе уже в советское время. С точки зрения исторической информативности, например, период до 1918 г. более широк и значим. Надо признать, что советский период, конечно же, уже тоже стал историей. Особенно для молодого поколения, для которого это недавнее прошлое является неведомым и загадочным временем. Оно не отметилось выдающимися архитектурными сооружениями в городе. Впрочем, это как посмотреть. Ведь те же, уже бывшие, «Универсам» и «Детский Мир», «РДК» и послевоенный дом с «Аптекой», ведь это уже история, начатая в Советское время.

     Взять, например, тот же книжный магазин «Современник». Он появился у нас в советское время и стал подлинным ярким отображением пика выдающейся эпохи познания, символом освоения знаний и популяризатором достижений советского государства. Это магазин пережил с ним вместе упадок, разорение, распад и время забвения бывших идеалов. Пока даже нет и намёка на какое-либо своё восстановление. Это понятно, ведь нести широкие знания в массы, чем прославился магазин «Современник», значит противоречить существующей формации. Так что смело можно вешать QR-код табличку с закладкой информации о том, что в этом здании был книжный магазин. В нём всегда были покупатели, были очереди, подписки и талоны под сдачу продукции. Даже такой вид маркетинга, как книги в нагрузку, так и это практиковалось в этом уголке нашей советской культуры. Благодаря «Современнику» моя домашняя библиотека увеличилась почти в два раза. Замечу, что были нередки случаи, когда сама «нагрузка» в итоге оказывалась намного интереснее и ценнее для меня, чем основной приобретаемый в магазине экземпляр книги.

     Если вести речь о Большой Советской улице, то на ней тоже есть несколько интересных домов советского времени. Но большая часть зданий всё же, относится к дореволюционному времени. Именно оттуда идёт их история. По советскому же периоду на этой улице трудно выделить что-то выдающееся. Даже в пределах уездного масштаба. Известные лица, посещавшие город, и те в основном отметились в XIX веке.

    Что же нам остаётся? Взять, например, универмаг «Юбилейный». Он не просто так назван был, а именно к юбилею Ильича. Так же как и улица на «Городке». Юбилей вождя был величайшим событием не только для города, но и для всей страны. Так и вышло, что этот магазин стал первым масштабным объектом в городе советского периода. После этого центр города по факту окончательно переместился сюда. Наверху же остался старый провинциальный пустынный городок. С раймагом, расположенным в двухэтажном дореволюционном каменном домишке. Этот магазин теснился в двух полутемных комнатушках и отапливался дровяной печью, стоявшей в центре «зала». Всё было здесь наполнено запахом этой печи, в которой потрескивал огонь, вперемежку с пропитанным влагой запахом обувной кожи и тканей на одежду. «Юбилейный» же выглядел в ту пору как столичный универмаг! Даже запах в универмаге был свой, особый. Новый, современный, стильный. В каждом отделе, конечно же, свой. Но в целом всё это смешение ароматов от новых разнообразных товаров, сама атмосфера магазина, располагали к совершению покупок. В вечерней зимней темноте «Юбилейный» был оазисом света и озарял город яркими огромными витринами с невиданным прежде количеством и видами товара. Ранее такое горожане видели только в телевизоре или в больших городах.

     Из-за недостаточности наших знаний по послереволюционному времени, на мой взгляд, по улице Б. Советской большую часть работы должна взять на себя администрация города и района. Она должна создать некую базу данных, в которую нужно «вбить» абсолютно все дома по этой нашей главной улице. В ней поместить сведения БТИ, начиная с года постройки каждого дома. Допустим, указать: «Дом деревянный, одноэтажный, 1887 г. постройки. Первый владелец мещанин Гундарев». Или «Двухэтажный каменный дом купца Изосина 1895 г. постройки. Использовался в качестве доходного дома, в Советский период в здании располагалось общежитие районного общества лаптетопов. На фронтоне здания выделены фигурные элементы» и т.д. и т.п.

    По своему опыту знаю, когда, например, иду по городу Вологде, то обязательно выделяю понравившийся мне дом, а заинтересовавшись, начинаю искать первым делом информацию о том, когда же он был построен, каковы конструктивные особенности здания и его размеры. По жилым домам вся информация есть на сайте ЖКХ. А вот с нежилыми зданиями – сложнее. Зато по ним вся информация в администрации города имеется.

     Да! Вот будет здорово, когда идёшь по родному Козельску, а на каждом доме QR-код рядом с номером дома. Навёл на него телефон, и всю информацию о здании мигом узнал. Мол, что за дом такой стоит, когда он построен, какая управляющая компания, которая не следит за его состоянием? Обо всем и сразу узнал, даже на кого жаловаться, если сосульки висят под крышей. Так что остаётся только совмещать полезное с приятным, совмещать показатель работы отдела культуры и отдела ЖКХ одним QR-кодом. Мечта, да и только! Ещё и «галочка» о работе с населением. Ну, это в идеале, так сказать! В будущем!

    Сейчас же, для начала, достаточно будет поместить на домах информацию об истории, архитектуре и замечательных жителях наших домов. Представляется, что создаваемая под эгидой администрации города база сведений о зданиях г. Козельска, должна быть открытой для всех желающих. Полагаю, что «Энциклопедия Козельска» вполне может стать той площадкой, на которой будут аккумулироваться интересующие всех знания, которые затем будут воплощены в QR-коды.

Олег Федосеев, апрель 2021 г.

Подготовка к печати С.А. Рябов