Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Разрушенный кинотеатр города Козельска на фотографии из Смоленского музея E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
28.11.2023 09:40

Навстречу 82-ой годовщине освобождения

города Козельска Калужской области

от гитлеровской оккупации

в декабре 1941 года

 

 

У НАС С ФАШИСТОВ СВОЙ СПРОС


Разрушенный кинотеатр города Козельска на фотографии из Смоленского музея

 

 

«Козельский кинотеатр, разрушенный фашистами». Фото 1943/1944 гг. из «Госкаталога»

 

     В Смоленском государственном музее-заповеднике хранится уникальная фотография времён Великой Отечественной войны. Сделана она в 1943-1944 г. и на ней запечатлено одно из зданий в городе Козельске. Это место легко узнаётся и сегодня. Крутой спуск к речке Другусне, левая сторона улицы Большая Советская напротив магазина «Магнит» и кафе «Козельск». Сегодня в домах этого квартала располагаются помещения ряда организаций: «Газпром. Газораспределение», типография и магазин «Канцтовары», отделение «Сбербанка» и др. (сх. 1).


 

Сх.1 Фрагмент яндекс-карты г. Козельска. Цифрами обозначены: 1 – место бывшего кинотеатра, 2 – Никольская церковь, 3 – железнодорожный переезд

 

     Оказывается, до войны здесь в одном из небольших, ныне перестроенных и отреставрированных зданий, размещался кинотеатр. Фотография так и подписана «Козельский кинотеатр, разрушенный фашистами». Оказывается, постройка чудом уцелела и не была разбомлена или разрушена огнём вражеской артиллерии до оккупации и после (рис. 1), что нельзя сказать о прочих городских постройках (смотри ранее помещённый у нас аэрофотоснимок Козельска времён войны здесь и здесь).

Рис. 1 Фрагмент аэрофотоснимка г. Козельска. Август 1942 года

 

     Названные выше здания хорошо видны на фото, сделанном с фашистского самолёта-разведчика в августе 1942 года. Солнце освещает дома слева и тень от строений ложится на проезжую часть улицы. Колокольня церкви тоже отбрасывает тень, которая хорошо видна на аэрофотоснимке.

   Небольшое фото из смоленского музея вместе с фрагментом аэрофотоснимка добавляет нам представление о Козельске после его освобождения от гитлеровской оккупации. Скоро исполнится уже 82 года с того светлого зимнего дня, когда город Козельск был отбит у фашистов. Мы неоднократно освещали эту тему на страницах сайта. Подробно - в серии публикаций нашего замечательного военного обозревателя Олега Юрьевича Федосеева (здесь, здесь, здесь и здесь), историка и одного из главных козельских краеведов - Владимира Николаевича Зубкова (здесь), а также в других статьях (здесь).

    Сегодня мы счастливы жить в городе Воинской Славы. Радуемся хорошеющему на глазах Козельску. Но память возвращает нас снова и снова в то военное лихолетье, когда город был в руинах и заставляет нас люто ненавидеть тех, кто посягнул на нас в 1941 г. и кто мечтает снова попробовать повторить содеянное.

 

Материал подготовлен С.А. Рябовым

Ноябрь 2023 г.