Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Новые источники по истории ГЭС в д. Плюсково E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
30.01.2024 10:01

Энциклопедия Козельска продолжает раскрывать страницы истории нашего региона, представляя читателям увлекательные факты и открытия. Среди них особое место занимает история Плюсковской Гидроэлектростанции, основанной в 1924 году. Проект привлекает внимание не только благодаря своему историческому значению, но и уникальным природным условиям, которые позволили использовать потенциал реки Серёны и местные ресурсы для создания электростанции.

 

 

Гидроэлектростанция на реке Серёне,

кадр из фильма, посвящённого открытию станции в 1924/1925 г.

 

А. Хрущёв

 

НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В ДЕРЕВНЕ ПЛЮСКОВО КОЗЕЛЬСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ – ПЕРВЕНЦА-НОВОСТРОЙКИ 1924 ГОДА ПО ПЛАНУ ГОЭЛРО  

 

К 100-ЛЕТИЮ ГЭС И 110-ЛЕТИЮ ЕЁ ГЛАВНОГО КРАЕВЕДА

М.И. ШАТОВА

 

     В октябре 2024 г. мы будем отмечать юбилеи двух взаимосвязанных событий. 16 октября 2024 г. исполнится 100 лет Гидроэлектростанции в деревне Плюсково Козельского района, а 27 октября – 110 лет со дня рождения М.И. Шатова. Для Михаила Ивановича этот памятник инженерного искусства в российской глубинке стал важной темой в краеведческой работе по Плюсково, которой он посвятил свою жизнь. Признаюсь, что на начало своего собственного поиска интересных деталей в истории плюсковской ГЭС меня вдохновила публикация от 19.01.2022 г. на сайте «Энциклопедия Козельска», посвященная нашему знаменитому краеведу (это здесь). За сто лет многих заинтересовала история нашей станции – одной из первых новостроек по знаменитому Плану ГОЭЛРО[1]. Поэтому мне представляется очень важным в преддверии названных юбилеев провести «ревизию» всего того, что написано о ГЭС и М.И. Шатове исследователями.

 

     В первую очередь - это напечатанные материалы и фотографии.

 

    В Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского в отделе периодики мне удалось найти множество публикаций по интересующей меня теме, список работ я помещаю в конце статьи. Получился приличный архив материалов, изучение которых ещё впереди. Для меня наибольший интерес представляют любые упоминания о людях, причастных к тому или иному событию. В этой связи внимания, на мой взгляд, заслуживает статья В. Корниенкова «Заря над селом», опубликованная в журнале «Знамя» в 1969 году. В частности, в ней содержится несколько фотографий, а также приведены воспоминания строителей электростанции. Например, фотография и воспоминания председателя колхоза «Путь Ильича» А. Шорохова[2].

    Интересно упоминание о том, что в природе в одном из крестьянских журналов существует фотография, сделанная в 1924 г. московским корреспондентом-фотографом в доме П. Морозова непосредственно в день открытия ГЭС. Этот снимок я пытаюсь в настоящее время разыскать.

Приведу здесь несколько фактов, которые ещё не всем известны. В нескольких публикациях сказано, что главная динамо-машина была доставлена из Харькова. Видимо, она была произведена харьковским заводом «Электросила №1», позднее его переименовали в «Харьковский электромеханический завод» (ХЭМЗ). Стало известно и то, что в 1927 г. за активную работу на Плюсковской электростанции были премированы рабочие К. Н. Трусов, А. А. Преображенский, Г. А. Шибаев.

   Настоящей удачей для меня стала предоставленная мне Библиотекой В.Г. Белинского возможность поработать с микрофильмами всех номеров газеты «Козельская правда» с 1931 по 1938 год. Некоторые кадры привожу здесь, понятно, что качество фото с кадров микрофильма оставляют желать лучшего.

Хочется поблагодарить сотрудников библиотеки за помощь в ознакомлении с газетами –редкими документами. Так, например, нашлись ещё две фотографии, имеющие отношение к Плюсковской гидроэлектростанции, сделанные Юрием Штанько в 1963 или 1964 году.

 

Водохранилище ГЭС, фото Ю. Штанько, 1963/1964 г.

Плотина на реке Серёне, фото Ю. Штанько, 1963/1964 г.

 

     Аэрофотоснимки района деревни Плюсково и Плюсковской ГЭС


    С архивной немецкой аэрофотосъемкой нам не повезло. Хороших детальных снимков сверху нет. До нас дошёл датированный 07.07.1943 г. и только один небольшой фрагмент, на котором просматривается Плюсково в самом углу кадра. На снимке различимо русло Серены, видно и плотину поперёк реки, но контуры здания электростанции, равно как и других построек, размыты. Можно с трудом рассмотреть одни лишь очертания деревенских улиц. Есть чуть более качественный снимок, датирован 04.08.1942 года. Два его фрагмента: вид деревни Плюсково (целиком) и более подробный вид территории, прилегающей к электростанции, помещаю здесь.

 

Фрагменты аэрофотоснимков деревни Плюсково и местности, прилегающей к ГЭС.

Читатели самостоятельно могут атрибутировать местность, используя google-карты

 

     Редкие кинодокументы из архива кинофотодокументов


   Неожиданная и поистине поразительная находка ожидала меня в феврале 2022 года. В электронном каталоге кинодокументов РГАКФД (Российский государственный архив кинофотодокументов, г. Красногорск) практически случайно я обнаружил киноленту под учётным номером 11893[3].

  Специально для читателей мы разместили этот и следующий фрагменты на видеохостинге rutube[4]. Вы можете посмотреть кадры названной выше кинохроники, перейдя по ссылке. Самое интересное, на мой взгляд, что есть на кадрах плёнки – это люди. Гости и местные жители деревни, инженеры и мастера-специалисты, строители. Бесчисленное число раз я прокручивал плёнку, вглядываясь в лица мальчишек и девчонок. Думалось мне, что ведь это всё прабабушки и прадедушки ныне здравствующих жителей Плюсково и Козельского района.

 

Дети д. Плюсково на открытии ГЭС, кадр из киноленты

 

    Вдруг, кто-то узнает в этом кино среди восхищённых и удивлённых людей, которых уже нет в живых, своих родных и близких? Хотелось благодарить кинодокументалистов и тех, кто сумел сохранить эти бесценные кадры. Помимо здания ГЭС, плотины и столпившихся рядом местных жителей, на плёнке демонстрируется гидро- и электротехническое оборудование станции, в том числе показан и отмеченный мною ранее харьковский динамо-генератор, его вал расположен горизонтально. Показан ручной регулятор турбины. На кадры попал и весьма символический момент – поднятие щита-затвора, ограничивавшего пропуск воды.

      Есть ещё и второй киножурнал под учётным номером 825.[5] Вот ссылка на кинофрагмент.

 

Электротрансформатор ГЭС, кадр из кинофильма

 

     Здесь нам интересен, прежде всего, внешний вид повышающего трехфазного электротрансформатора. Видим четыре контактных зажима, справа – явно три зажима выводов обмотки низшего напряжения с подсоединенными линейными проводами (три кабеля), еще три вывода (выводы обмотки высшего напряжения) – с противоположной стороны: на зажиме слева не иначе как нейтральный провод. Само его наличие уже говорит о том, что обмотки внутри соединялись «звездой», или менее вероятно, в «зигзаг-звезду», с выведенной нейтралью. Должно же быть, что нейтраль заземлена. Это позволяет сделать вывод о том, что в окрестных деревнях, которые снабжались электроэнергией от Плюсковской ГЭС, соответственно должно были устанавливаться понижающие трансформаторы. Видим мы и трубчатые (цилиндрические) керамические предохранители в держателях, практически под потолком.

    Оба фрагмента очень интересны и требуют неоднократного замедленного просмотра, вот почему я предполагаю ещё раз детально изучить приведённые киноматериалы. Не исключено, что оба фрагмента это «нарезка» из какой-то большой ленты, которую ещё предстоит найти.

 

Специалисты на плотине ГЭС в момент подъёма щита-затвора шлюза, кадр из фильма

 

    В любом случае, вполне возможно, что оба кинофрагмента – это были самые первые кинокадры, снятые на Козельской земле. Обе ленты в архиве датированы 1925 г., но эти кадры могли быть сняты ещё в конце 1924 года. Следует иметь в виду: общепринято считать, что ГЭС в Плюсково была запущена 16 октября 1924 года. Вместе с тем, Калужская губернская газета «Коммуна» в своё время писала об окончании строительства ГЭС на р. Серёне у с. Плюсково в Козельском уезде лишь в феврале 1925 года[6].  Предстоит внимательно разобраться с таким несоответствием. Мною предприняты первые шаги для установления истины. Так, например, в августе 2022 г. я посетил РГАЭ (Российский государственный архив экономики, г. Москва). При изучении ф. 3429 оп. 3 д. 3601 «Дело об экономическом положении Козельского уезда», я наткнулся на таблицу «Список кооперативных товариществ Козельского уезда на 1-ое октября 1924 года». В этой таблице под №77 значится: «Серенское электро-товарищество». О нём сказано: «Местоположение: д. Жильково Вязовской волости, бывш. Коробкинской вол. Кем и когда зарегистрирован устав: 09.05.1922 ГубЭкоСо. Начало деятельности: 01.03.1923 г. Район деятельности: Козельск, Перемышль и Мещовский уезд. Доп. сведения: Достраивается ГЭС при д. Плюсково». Согласитесь, что всем нам надо поискать ещё документы, которые бы однозначно назвали дату, которую следует считать Днём Рождения ГЭС в Плюсково.

     Когда же всё-таки Козельские места впервые попали не на статичную фотографию, а на кинопленку? В козельской газете «Вперёд» (№103 от 11.09.1976 г.) Василий Николаевич Сорокин опубликовал небольшую заметку про фильм «Год коренного перелома», который был снят в 1929 году в районе Козельска.

 

Статья В. Сорокина о первом фильме о козельской деревне, 1976 г.

 

    Он называл этот фильм первым из числа снятых в козельских деревнях. Находки двух фрагментов киноплёнок об плюсковской ГЭС от 1924/1925 гг. в РГАКФД почти на 5 лет удлиняют историю кино-документирования Козельских деревень. Плюсковская кинолента, похоже, была первой!

   Гидроэлектростанция в деревне Плюсково представляет собой ценный памятник инженерного искусства, важную часть культурного и природного наследия Козельского района. История этого объекта продолжает жить и развиваться, в том числе, благодаря авторам Энциклопедии Козельска, которые вносят весомый вклад в её изучение и популяризацию.

    Вместе с тем, завершая рассказ о новых материалах, повествующих о Гидроэлектростанции в деревне Плюсково, хотелось бы поправить автора статьи, посвященной М. Шатову, помещённой в «Энциклопедии Козельска» в 1922 году.

С.А. Рябов пишет: «В литературно-художественном и сатирическом журнале «Прожектор», 1924 г. №9 была опубликована статья «Пуск Козельской электростанции». Я разыскал этот номер у одного из коллекционеров. Оказалось, что речь в журнале идёт не о «Козельской», а о «Кизеловской» электростанции. Она, оказывается, является не ГЭС, а тепловая. Фотографии, помещённые в журнале, также относятся к Кизеловской электростанции.

 

Приложение

 

Источники по истории дер. Плюсково и плюсковской ГЭС в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского:

1. Илюхин А. Плюсково – юность моя. – «Вперёд» (Козельск), 1964, 15 окт.

2. Илюхин А. Снова над Плюсковом. – «Вперёд», 1965, 17 апр.

3. Живём и трудимся по Ильичу (Подборка статей о прошлом и настоящем колхоза «Путь Ильича» Плюсковского с/с Козельского р-на) – «Вперёд» (Козельск), 1969, 18 ноября

4. Корниенков В. Заря над селом (Плюсковская ГЭС, одна из первенцев ГОЭЛРО. Ныне колхоз «Путь Ильича» Плюсковского с/с Козельского района) – «Знамя», 1969, 12 дек., с фото

5. Константинов В. Зримые ростки нового. – «Блокнот агитатора», 1970, №15, с. 48 – 56. История строительства Плюсковской электростанции в Козельском районе, история первых её создателей и их преемников, работающих в колхозе «Путь Ильича»

6. Комментируем местные события. – «Знамя», 1975, 21 февр.

7. Шорохов А. Юбилей колхоза. – «Вперёд» (Козельск), 1978, 28 марта. 50-летие колхоза «Путь Ильича» Плюсковского с/с Козельского района

8. Шатов М. Из истории одного чуда. (История строительства Плюсковской гидроэлектростанции) – «Знамя», 1988, 8 апр.

 

А. Хрущёв, специально для «Энциклопедии Козельска»

Материал предоставлен в редакцию 25.01.2024 г.

 

Послесловие от редактора «Энциклопедии Козельска»


    Гидроэлектростанция в деревне Плюсково Козельского района Калужской области. Сегодня уже ничего вещественного, напоминающего об этом чуде первой половины XX в. в российской глубинке, на первый взгляд, не сохранилось. Между тем, это не совсем так. В Плюсково не редко заглядывают те, кому интересны всякие «заброшки» – заброшенные по каким-либо причинам уже бывшие в эксплуатации или недостроенные объекты – здания и сооружения. Некоторые полагают, что в подвалах и на чердаках таких «заброшек» прячутся и живут особи из тайных миров. Так что какие-то следы былого благополучия и функционирования электростанции вполне можно найти.

 

Сохранившиеся элементы Плюсковской ГЭС, фото из интернета

 

    Видимо, любители острых ощущений рассчитывают на встречу с обитающими по соседству и среди развалин, в дуплах деревьев, на дне рек и прудов, близких к оставленным человеком местам, потусторонними силами. Замечательный фоторепортаж о посещении места бывшей ГЭС любителями «заброшек» можно посмотреть, например, здесь.

     Для всех нас же этот объект интересен, прежде всего, по другому ряду причин. 

      Уникальность природного ландшафта, обеспечившая с одной стороны, возможность использования энергии реки Серены для выработки электричества, с другой, предоставление дерева, грунта, камня – подходящих строительных материалов. Наличие дорог для доставки стройматериалов и сложных тяжёлых агрегатов.

   Социально-политические мотивы, обусловившие выбор именно деревни Плюсково для возведения ГЭС: заинтересованность местного населения в электроэнергии для производственных и хозяйственно-бытовых нужд; наличие рабочей силы и готовность людей к решению поистине прорывных задач в соответствии с Планом ГОЭЛРО в стране; присутствие партийно-командного ядра, способного возглавить строительство.

    Здесь должен был присутствовать некий «фундамент» для возведения масштабных построек. Уже должны были быть какие-то сооружения, которые можно было приспособить под цеха и помещения для электромашин[7]. Наконец, нужны были дома для размещения квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров. Всё это очень интересно и поучительно.

   Не случайно Плюсковская Гидроэлектростанция со временем вошла в круг интересов историков и краеведов. Результаты исследований, а также знакомство с судьбами интересных людей не только сами по себе представляют интерес, но и служат примером в воспитании молодёжи, прежде всего школьников. Поучительными для всех нас с этой точки зрения выступают труды замечательного плюсковского краеведа М.И. Шатова, который родился 100 лет тому назад в 1914году. Большой интерес проявляет к теме нашей ГЭС Почётный гражданин города Козельска Виктор Григорьевич Тимошин, чьи дедушка и бабушка Филюшкины – уроженцы деревни Плюсково, а плотина электростанции была воздвигнута при бывшей мельнице, хозяином которой был Филюшкин.

   Трудно переоценить и вклад Александра Хрущёва, сообщившего нам новые сведения о ГЭС в канун 100-летия станции. Этот один из авторов «Энциклопедии Козельска» собрал и перевёл «в цифру» множество разысканных им печатных, фото и кино документов о станции. Полагаем, что передача их на цифровом носителе в наш козельский краеведческий центр – Дом Цыплаковых – может стать достойным подарком «Энциклопедии Козельска» всем любителям истории края. Материалы из архива А. Хрущёва могут послужить основой для подготовки и проведения в музее, а также в школах мероприятий, посвящённых грядущим юбилеям Плюсковской ГЭС и М.И. Шатова.

   

   Гидроэлектростанция в деревне Плюсково – это не только инженерное чудо, но и часть нашего общего культурного и природного наследия, благодаря которому была обеспечена слава Козельска. Спасибо Александру Хрущёву за большую работу, которую он провёл и за то, что поделился с нами своими находками.

Подготовка к печати и послесловие С.А. Рябов,

27-29 января 2024 года.

 



[1] План ГОЭЛРО – первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства Сов. Республики на основе электрификации страны. Разработанный в 1920 г. по заданию и под руководством В. И. Ленина Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО). Предполагал строительство мощных районных электростанций на базе местных топливных и гидроэнергетических ресурсов.

[2] Газета «Козельская Правда» публиковала его фото в одном из номеров в 1930-е годы, когда он был в более молодом возрасте

[3] Название: Открытие гидроэлектростанции в д. Плюсково, Калужской губ. N Учётный: 11893. N Производств.: 1-452 Вид документа: к/л Дата выпуска: 1925 Аннотация: Здание и оборудование гидроэлектростанции в деревне Плюсково. Местные жители на митинге, посвящённом открытию гидроэлектростанции. Звук: Немой Цвет: ч/б Метраж: 23,3

[4] RUTUBE — ведущий российский видеопортал, предлагающий к просмотру тв онлайн, кинофильмы, сериалы, мультфильмы и пользовательское видео.

[5] Название: Совжурнал № 19 N Учётный: 825 Вид документа: к/ж Дата выпуска: 1925 Аннотация: … Открытие гидроэлектростанции в д. Плюсково, Калужской губернии… Киностудия: Совкино Звук: Немой Цвет:ч/б Метраж: 201

 

[6] Известия о том, что газета «Коммуна» отнесла окончание строительства ГЭС на реке Серёна у Плюсково в Козельском уезде к февралю 1925 г. приведены в источнике: «Комментируем местные события» – «Знамя», 1975, 21 февраля.

 

[7] На территории строительства существовали капитальные кирпичные постройки, оставшиеся от прежних богатых владельцев усадьбы в д. Плюсково. Читаем: «Старинная усадьба Плюсково в одноименном селе на речке Серёне известна с XVIII века. В разное время принадлежала помещикам Яковлевым, Булгаковым и Воейковым. До самой революции село Плюсково было владельческим, однако сегодня от бывших владельцев не осталось и следа. разве что сохранились фрагменты липовой аллеи и барский пруд. В настоящее время трудно судить о том, как выглядели усадебные постройки при хозяевах усадебных земель. В конце XIX века владельцем села был князь Алексей Алексеевич Вяземский» (с сайта ГТРК «Калужские усадьбы» https://gtrk-kaluga.ru/kaluzhskie-usadby/news-2880)