Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Притяжение Оптиной E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
13.03.2024 10:31

     В библиотеке «Энциклопедии Козельска» особое место занимает книга «Чудеса на дорогах войны». Востребованность её была и остаётся очень большой. Достаточно сказать, что в 2005 г. книга вышла уже во втором дополненном издании. Рассказы о чудесных проявлениях силы Божией – это свидетельства их очевидцев, почерпнутые из рукописных воспоминаний ветеранов войны и их родственников. Сюда вошли и устные рассказы и повествования из других источников, записанные составителями сборника. И вот, что интересно: бесполезно искать на страницах книги даже упоминания о том, кто же выполнил гигантский труд по собиранию и обработке около двухсот фактов чудес, случившихся на фронтах Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Нам повезло, один из составителей сборника подарила эту книгу на козельской конференции. Это Зоя Михайловна АФАНАСЬЕВА, которая написала для памяти на обложке книги своей рукой их имена.

    Этой писательницы, поэта и старейшего краеведа Козельска не стало 8 марта 2024 года.

   Сегодня мы поминаем Зою Афанасьевну и ещё раз вчитываемся в строки её многочисленных книг. В наше суровое время чтение сборника, обложку которого мы помещаем одной из первых на странице нашей статьи, приносит всем нам великую пользу, ибо служит укреплению нашей Веры.

 


Зоя Михайловна Афанасьева, январь 2018 г.

 

Г.Э. Горохова

 

«ПРИТЯЖЕНИЕ ОПТИНОЙ»

 

Памяти Зои Михайловны Афанасьевой (1938 – 08.03.2024)

 

     Так называется последняя книга Зои Михайловны Афанасьевой, в которую вошли ее литературно-краеведческие этюды. Теперь, когда тело автора приняла Оптинская земля, а душу отпели в оптинском храме Илариона Великого, можно сказать, что эти слова отражают главное, что произошло с самой Зоей Михайловной. Оптина «притянула» ее, она прожила здесь более 30 лет, в Оптиной и упокоилась – после многих трудов во славу самой Оптиной. Ей было 86 лет.

Зоя Михайловна – выпускница Киевского государственного университета. Из Киева переехала в Санкт-Петербург, жила в Царском селе. Осваивала мастерство журналиста в периодической прессе Питера и нескольких областных городов.

      С января 1993 года по март 2024 г. Зоя Михайловна жила в Козельске, близ Оптиной. А по приезде ее сюда – и в самой обители, став «послушницей Зоей». Оптина сама позвала ее: в январе 1993 года  ее привез сюда игумен Венедикт Пеньков. Будучи тогда наместником монастыря, с первого же знакомства (в телефонном разговоре), узнав о ее профессии – он призвал ее всё бросить и ехать в Оптину, чтобы потрудиться при издательском отделе. Этот зов, это притяжение Оптиной стали духовной осью жизни и судьбы Зои Михайловны.


   

    Начинала она с того, что, проживая при Оптиной, писала о возрождающейся обители в журналы и газеты. Изучала материалы по истории монастыря, готовила к изданию письма Оптинских старцев, а потом – и тематические сборники. Потом сотрудничала с разными издательствами, но всё ею делалось через призму того наследия, которое изучала в Оптиной. 30 лет здесь – и более 30 книг. В одних указано, что она – автор. Назовем известные ее книги «По этим стертым Оптинским ступеням», «Оптина — духовный оазис России», «Белеет парус далекого детства», «Пути земные и небесные», «Звезды смерти стояли над нами». В других работах — она указывается как «составитель». Например, «Чудеса на дорогах войны» и «Чудеса на дорогах войн», читаемые всей страной. А в некоторых книгах ее труд и вовсе никак не обозначен, хотя ее вклад и весьма значим. Таков, например, известный том о старце Варсонофии.

    Среди тем, к которым она обращалась в своих трудах, особое место занимает тема оптинских и козельских новомучеников. Она писала о преподобномученике оЛаврентии (Левченко), о.Кирилле (Зленко), о .Рафаиле (Шейченко), епископе Михее (Алексееве) и других. От нее мы узнали многое и о тех, кто бывал в этих краях — о Л.Н.Толстом, о Тургеневе, о мученице вел. княгине Елизавете и о др.

 

 

 

    Зоя Михайловна вошла в состав Козельского Общества Русских Литераторов (КОРЛ), многие альманахи «Злой Град» содержат результаты ее духовно-краеведческих изысканий. Она стала и другом, и наставником для актива КОРЛ, многое делалось по ее советам и рекомендациям.

    Мало кто знает, что Зоя Михайловна имела и поэтический дар. Несколько Альманахов КОРЛ знакомят с этой стороной ее творчества. Вот только несколько строк из ее Пасхальных стихов:

 

Не нужны нам почести

Там, в земле лежащим.

Мы не пишем повести

В нашем настоящем.

 

Нам бы только чёточки

На руке, на правой,

Да от вербы плёточки

Для грядущей славы

 

О фотографиях:

- Фото З.М. Афанасьевой взято из публикации о беседе председателя КОРЛ Г.Э.Гороховой с духовным краеведом, писательницей и поэтессой, членом КОРЛ З.М.Афанасьевой 1.01.2018 г., в день 80-летия писательницы.

- Обложки книг – фото Алексея Аверьянова и Сергея Рябова

 

Из писем наших читателей:

 

От Любови Ивановны Филиновой.

- Читала Зою Михайловну с детства, в журнале «Семья и школа». Очень была рада знакомству с ней в Козельске.

Светлая ей память.

 

 

Материал для публикации

подготовил С.А. Рябов, 8-13.03.2024 г.