Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Козельск в энциклопедиях
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ СБОРНИКИ XV ВЕКА КНИГОПИСЦА ЕВФРОСИНА E-mail
РАЗДЕЛ>>ОБЩИЙ - Козельск в энциклопедиях
17.12.2016 07:58

В Мире Энциклопедий

 

Пять составленных Евфросином сборников, XV век

 

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ СБОРНИКИ XV ВЕКА КНИГОПИСЦА ЕВФРОСИНА

рассказывают об Александре Македонском.

Нет ли в книгах XV в. упоминания о героическом Козельске?

 

 Проект Отдела рукописей Российской национальной библиотеки «Энциклопедические сборники XV века книгописца Евфросина — «Леонардо да Винчи Древней Руси» представляет возможность всем читателям познакомиться с древней библиотекой Кирило-Белоезерского монастыря, находящейся в фондах библиотеки, где сохранились пять уникальных Евфросиновских сборников (об этом здесь).

Читать полностью
 
ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ E-mail
РАЗДЕЛ>>ОБЩИЙ - Козельск в энциклопедиях
14.04.2016 08:45

Том 7, распахнутый на странице "Детской энциклопедии", 1961 г. выпуска, повествующей о летописной обороне Козельска в 1238 году

Справа вышивка неизвестного автора из собрания Сектора Живой традиционной культуры Института Наследия им. Д.С. Лихачёва (г. Москва)

 

"ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ"

Признаёмся в любви к той, которая открыла нам окно в мир знаний

 

      Спасибо тем, кто напомнил нам о «Детской Энциклопедии» в 10 томах 1961 года. Это, без сомнения, лучшая энциклопедия для детей и взрослых. Развёрнутый рассказ о тех книгах, которые открыли перед нами ворота в мир знаний, содержится здесь. Вы узнаете о всех первых выпусках «ДЭ», взглянете на то, как они обе выглядят, и многое припомните. Мне вспомнилось, что именно в этой энциклопедии 1961 г. издания в его7-ом томе на странице 238 я впервые прочитал о городе Козельске!

     

В разделе ТАТАРО-МОНГОЛЬСКИЕ ЗАВОЕВАТЕЛИ читаем:

«Русские люди самоотверженно сражались за свою родину. Летопись особо отмечает мужество жителей Козельска, семь недель выдержавших осаду; с ножами в руках в рукопашных схваках защищали они свой родной город. Врагам достались одни развалины, но и те хан Батый приказал буквально стереть с лица земли, чтобы и памяти не сохранилось об этом «злом городе».

 

     Не с этих ли слов в «Детской энциклопедии» начали мы свою дорогу проекту «Энциклопедия Козельска»!?

Подробнее...
 
СВЕДЕНИЯ О КОЗЕЛЬСКЕ И КОЗЕЛЬСКОМ УЕЗДЕ В «ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ИЗВЕСТИЯХ, СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ПОЛНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ” (Л.И. БАКМЕЙСТЕР, 1771 ГОД) E-mail
РАЗДЕЛ>>ОБЩИЙ - Козельск в энциклопедиях
17.02.2016 17:48

 

СВЕДЕНИЯ О КОЗЕЛЬСКЕ И КОЗЕЛЬСКОМ УЕЗДЕ В «ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ИЗВЕСТИЯХ, СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ПОЛНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ”

(Л.И. БАКМЕЙСТЕР, 1771 ГОД)

 

     Рассказы о Козельске в различных российских изданиях, имеющих энциклопедический характер, традиционны для сайта «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОЗЕЛЬСКА». Начало повествованию о подобных источниках было положено в самом начале проекта со статьи КОЗЕЛЬСК В МИРЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ (здесь). Заинтересованный читатель найдёт подобные материалы самостоятельно в разделе карта сайта (здесь). Зарегистрированные читатели могут воспользоваться сервисом «Поиск по сайту» на главной странице.

       Больше трёх лет тому назад, при описании картографических источников по Козельску (здесь) мы несколько раз упомянули замечательный двухтомный труд русского библиографа, переводчика, редактора, лингвиста и педагога Л.И.Бакмейстера (о нём) "Топографические известия, служащие для полного географического описания Российской империи". Этот поистине энциклопедический труд был издан в Санкт-Петербурге при Императорской академии наук в 1771 г. и соединил в себе самые разные известия о географии России, в том числе, и о входивших в Калужскую провинцию городе Козельске и об его уезде. Напомним, что сама Калужская провинция в то время входила в состав Московской губернии. Сегодня мы публикуем страницы из I тома труда, который подготовил Л.И. Бакмейстер и которые касаются Козельска. Внимание! Сведения касаются 1760-1766 гг. (см. соответсвующую сноску по тексту), а труд издан в 1771 году.

Читать страницы труда Л.И. Бакмейстера
 
КОЗЕЛЬСК В ИСТОЧНИКАХ XVIII ВЕКА: Соймонов E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
РАЗДЕЛ>>ОБЩИЙ - Козельск в энциклопедиях
06.12.2015 22:18

 

КОЗЕЛЬСК В ИСТОЧНИКАХ XVIII ВЕКА

Соймонов Петр Александрович (1737-1800)

 

Топографическое описание Калужскаго наместничества. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1785. - [2], 69 с., 13 л. к. ; 4°. - Тираж 1212 экз. Из них 550 экз. послано в Калуж. наместничество, 500 экз. передано Приказу обществ. призрения и 10 экз. отдано П.А. Соймонову. - Карты гравировали Е. Худяков, Л. Сергеев, К. Фролов. - Напечатано на счет Кабинета е. и. в. - Авт. - П.А. Соймонов. - Карты также выпущены отдельно с грав. тит. л.: Атлас Калужскаго наместничества. - СК XVIII .

Читать полностью
 
Козельск в мире энциклопедий (продолжение) E-mail
РАЗДЕЛ>>ОБЩИЙ - Козельск в энциклопедиях
27.11.2015 08:22

 

КОЗЕЛЬСК В МИРЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ (продолжение)

 

     С самого начала существования сайта мы расказываем о том, что и как писали о городе Козельске в энциклопедиях, справочниках и словарях, которые выходили в разное время и в различных издательствах. Познакомиться с публикациями на эту тему можно, например, пролистав странички раздела «Козельск в энциклопедиях» (здесь).

    Сегодня мы представляем новые словарные статьи с краткими пояснениями из «РУССКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ», издававшейся под редакцией С.А. Андрианова, Э.Д. Гримма, А.В. Колосова и Г.Б. Хлопина.

Читать полностью
 
Козельск в мире энциклопедий_часть VI E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
РАЗДЕЛ>>ОБЩИЙ - Козельск в энциклопедиях
14.02.2014 17:20

 

 

КОЗЕЛЬСК В МИРЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

продолжение, часть VI


Мы продолжаем публиковать страницы из Энциклопедических изданий различного времени, в которых имеются статьи о городе Козельске Калужской области (по современному административно-территориальному делению России).
Начало публикациям было положено здесь: Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V
Новые страницы даются здесь в таком качестве, которое вполне позволяет судить о содержании статей. При желании "ЭК" может помочь увидеть вам их в хорошем разрешении, пишите.

 

Страницы энциклопедий читать
 
Энциклопедия из моего детства E-mail
РАЗДЕЛ>>ОБЩИЙ - Козельск в энциклопедиях
09.11.2011 20:37

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИЗ МОЕГО ДЕТСТВА

Про «Энциклопедический словарь» под редакцией Б.А. Введенского, 1953 г. и о Льве Киселёве, создающем его электронную версию

 

Обширен мир Энциклопедий.

Любого небезразличного к знаниям человека он захватывает моментально и уже не отпускает никогда. Не знаю, у кого какой была она – та самая первая в жизни Энциклопедия. Лично у меня – вот эта, что изображена ниже.

 

 

 

О словаре. Главный редактор Б.А. Введенский. 3 тома общим объемом около 2200 страниц включают около 40 тысяч терминов. Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности. 2-я типография "Печатный двор" им. А.М.Горького. Ленинград, Гатчинская, 26.

 

Купленная отцом в год моего рождения, она долгие годы служила ему верой и правдой до тех пор, пока не оказалась в родительском сельском  деревянном доме в селе Березичи Козельского района. Там благополучно и хранилась многие годы. К этим томам мы с моим братом Александром, будучи школьниками,  прикасались в пору ежегодных трёхмесячных летних «вакаций» в Березичах. На корках томов оставляли мы свои первые «каракули», за что, быть может, были не раз луплены. В этих трёх книгах с пожелтевшей бумагой засушивали листочки и цветки, когда создавали первый гербарий. Это уже потом узнали мы, что есть «Детская энциклопедия» (помните, жёлтого цвета?) и другие словари. Но начиналось всё с неё, с этой Энциклопедии 1953 года. Не любить её нельзя.

Между тем, есть люди, признательность которых к этому изданию выросла до того, чтобы создать его электронную версию. Кропотливо, на протяжении уже двух лет Лев Киселёв из города Тулы «возводит» своеобразный памятник этой книге.

Читать дальше
 
СООБЩЕСТВО РОССИЙСКИХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ ПРИВЕТСТВУЕТ «ЭНЦИКЛОПЕДИЮ КОЗЕЛЬСКА» E-mail
РАЗДЕЛ>>ОБЩИЙ - Козельск в энциклопедиях
26.01.2011 23:39

 

·СООБЩЕСТВО РОССИЙСКИХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ  ПРИВЕТСТВУЕТ

«ЭНЦИКЛОПЕДИЮ КОЗЕЛЬСКА»

 

Мы рады сообщить читателям, что наш сайт отмечен вниманием со стороны создателей известного сайта «МИР ЭНЦИКЛОПЕДИЙ»!

Известие об «Энциклопедии Козельска» опубликовано на нём в разделе «Энциклопедические новости» рядом с информацией, касающейся таких известных проектов как «Википедия» и другие.

 

Страница сайта "МИР ЭНЦИКЛОПЕДИЙ" с заметкой о нашем сайте.

 

В заметке «Запущен интернет-проект «Энциклопедия Козельска» особо подчёркивается:

«Энциклопедия Козельска» это, прежде всего, научное и культурно-просветительское сообщество 

Сейчас нужно попытаться собрать все знания о Козельске и желающих объединиться вокруг них в один круг»!

В ответном письме администратор нашего сайта поблагодарил дружественный сайт за поддержку и внимание.

 
« ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя »

Страница 1 из 2