Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

3 декабря - ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
РАЗДЕЛ>>ИСТОРИЯ - Календарь/Памятные даты
03.12.2015 21:35

 Под этой сосной погиб Солдат, имя которого история нам не сохранила. Фото С. Рябова, август 2015 г.

 

3 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА В РОССИИ

 

     Три года тому назад И.М. Долженков - Президент Благотворительного Фонда по увековечению памяти павших защитников Отечества «Долг и Память» - в очерке "Живой памятник" рассказал, а мы разместили на нашем сайте, историю гибели простого русского солдата на Великой Отечественной войне (об этом здесь). Случилось это недалеко от Березического Стекольного завода.

    В этом году сосна стала местом, в котором благодаря заботе Благотворительного Фонда «Долг и Память», устроен небольшой мемориал. Сегодня, 3 декабря в ДЕНЬ НЕИЗВЕСНОГО СОЛДАТА, мы публикуем несколько фотографий этого памятного места, сделанных летом этого года.

ОСТАНОВИСЬ ПУТНИК, ПРИТОРМОЗИ МАШИНА: ЗДЕСЬ ПОГИБ СОЛДАТ, НЕИЗВЕСНЫЙ СОЛДАТ!


 

     3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.

      По мнению законотворцев, установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания.

 

 

     Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

      Но, как отмечают учредители даты, День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

      А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.


     Источник информации о ДНЕ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3220/
    © Calend.ru