Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Прогулка краеведов по Козельску E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
26.07.2023 19:20

Владимир Николаевич Зубков рассказывает иерею Сергею Дрозду о крепости Козельск, какой она была в XIII веке

  

ПРОГУЛКА КРАЕВЕДОВ

ПО КОЗЕЛЬСКУ И ЗНАКОМСТВО С ПОТАЁННЫМИ СТРАНИЦАМИ ЕГО ИСТОРИИ

 

    18 июля 2003 г. в День памяти Сергия Радонежского в Козельске состоялась встреча добрых друзей и краеведов, авторов проекта и одноимённого сайта "Энциклопедия Козельска" Владимира Николаевича Зубкова, Сергея Алексеевича Рябова и настоятеля Николаевского храма иерея Сергея Дрозда.

  

Стенд с историей Никольской церкви, общий вид

 

 

    Отец Сергий радушно принял гостей в храме, и после угощения пирогами все вместе отправились на прогулку по малоизвестным уголкам нашего города. Владимир Николаевич стал экскурсоводом и первым делом привёл нас к Сошественской церкви. Возле неё, по его мнению, в раннюю историю Козельска находилась торговая площадь, и сам князь с высокого места зорко и строго наблюдал за купцами, чтобы те платили налоги за торг. Здесь был гостевой двор и во множестве погреба с яствами.

     Владимир Зубков обратил наше внимание на то, что рядом здесь, буквально за стеной с панно об истории города, по сей день можно увидеть замусоренные развалины входов в те хранилища. Любопытный факт: как только начался увлекательный рассказ, сильнейший порыв ветра с мелким хлёстким дождём словно попытался остановить прогулку и не дать козельцу - историку из Санкт-Петербурга поведать о заповедных тайнах прошлого. На Кузнечной улице, где в XIII веке находилась крепостная стена легендарной крепости Козельск, на месте расположения одной из угловых башен, автор книги "Очерки истории Козельска" В.Н. Зубков подробно остановился на особенностях устройства козельской крепости, позволивших выдержать семинедельный натиск батыевой орды в 1238 году.

    Здесь мы вспомнили добрым словом Василия Николаевича Сорокина, основателя Козельского краеведческого музея, писателя, педагога и краеведа. Затем мы прошли к Белёвской горке, проследовали вдоль Земляного вала, обойдя, таким образом, границы древней крепости. Вышли к месту, где когда-то располагался целый комплекс церквей на месте бывшего Вознесенского монастыря. Они были снесены во время строительства "советской" железной дороги, а кирпич из их стен пошёл на городские постройки  и лёг в основание насыпи новой железной дороги.

    У стен восстанавливаемой Вознесенской церкви краеведы посетовали на то, что в исторической прогулке по городу не поучаствовали и другие наши краеведы-знатоки церковной истории и архитектуры Козельска - Аркадий Вадимович Шатохин и Любовь Ивановна Филинова. Они много могли бы рассказать нам интересного. Надеемся, что такая встреча с ними у нас ещё впереди. Не один раз помянули мы добрым словом и покойного Сергея Евгеньевича Сёмкина,   много сделавшего для популяризации козельской истории.


  Вновь открывающиеся детали архитектуры здания Вознесенской церкви в г. Козельске

 

    По ходу знакомства с приводимой в порядок территорией бывшего Вознесенского монастыря мы обратили внимание на то, что в процессе работ по благоустройству, вскрываются сохранившиеся важные детали архитектуры Вознесенского храма, а также неожиданно открываются взору очень интересные виды на Никольскую церковь, которая с ним соседствует.

  В ходе экскурсии иерей Сергей Дрозд рассказал нам о судьбе последнего предреволюционного настоятеля Никольской церкви протоиерея Дмитрия Иоанновича Никольского и показал  дом, где когда-то тот жил с семьёй.

    Прошли мы и к тому месту за стадионом, где до войны располагалось зловещее здание ГПУ, оставившее трагический след в истории козельского и оптинского духовенства, а так же местной интеллигенции. Об этих до сих пор не известных страницах козельского прошлого в первые послереволюционные годы рассказано в книге Зои Михайловны Афанасьевой "Звезды смерти стояли над нами..." (2022 г.). Эту новую книгу представил и подарил участникам исторической прогулки иерей Сергей Дрозд.

 

Обложка книги З.М. Афанасьевой "Звёзды смерти стояли над нами..."

 

   Завершилась  прогулка-экскурсия у стен Никольской церкви рядом с замечательным  очень информативным стендом, посвящённым истории этой церкви. Здесь

краеведы поделились некоторыми планами своей исследовательской работы. Было высказано общее пожелание привлекать к краеведению как можно больше молодых исследователей.

     Прошедшая встреча, без сомнения, послужит объединительным и мобилизующим началом для активизации

краеведческой работы в городе.

 

 Материал подготовлен и фото С.А. Рябова, июль 2023 г.