Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

ЧТО В ИМЕНИ ТВОЁМ, ДРУГУСКА? E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
главный раздел - Новости
18.01.2020 19:37

     В Крещенский сочельник самое время вспомнить о наших водоёмах, многие из которых сегодня станут местами окунаний и купаний!

Мы желаем в этот прекрасный день всем любви, здоровья, душевного и сердечного спокойствия. Пусть святая вода рек, ручьёв и озёр смоет с тела и души все недуги и слабости. Пускай надежда освещает наш жизненный путь! Меньше тревог и забот, больше любви и радости!


     «Козельск лежит на левом берегу реки Жиздры, при впадении в неё речки Другусны…», начинает своё повествование о нашем городе в одной из глав «Краткой летописи города Козельска» Леонид Кавелин  (22.02. 1822 - 22 10 1891 г.). Этот очерк вошёл в качестве приложения в «Историческое описание Козельской Введенской Пустыни», изданной в 1875 году.

      Читатель, конечно же, не раз удивлялся столь странному названию нашей небольшой речушки – Другуска[1].

   Над смыслом её наречения не раз ломали голову козельские краеведы. Они не просто предлагали свои собственные варианты объяснения, но и поворачивали направление самой реки, заставляя Другуску бежать в русле, соответствующем собственным историческим задумкам. Вспоминаются, например, версии наших, к сожалению уже ушедших, краеведов А.И. Баранова и А.В. Евгина, которые рассказывали, что река стала так называться из-за искусственной смены её ложа. Мол, градодельцы умышленно заставили когда-то Другуску течь вокруг города у стен крепости. Тем самым они превратили её в ров, заполнявшийся водой во время опасности[2]. Мол, речка Другуска названа так из-за того, что получила однажды другое русло от устроителей крепости-Козельск, типа «друг… русл…». Краевед В.А. Самойлов (17.08.1926 – 15.12.2001) в русле такой конструкции рассказывал о том, что у древних монгольских авторов можно найти упоминание о том, что Козельск лежит на острове посреди озера, поскольку он окружён со всех сторон водами рек Жиздра и Другуска.

     Кстати, одно из объяснений, рождённое другим нашим краеведом В.А. Цветковым, даже перекочевало в «википедию»: «У коренных жителей города Козельска существует устное предание о том, что в одной из старинных русских летописей имеется запись, относящаяся к периоду татаро-монгольского нашествия и взятия города войсками Батыя, где в рассказе о погибших защитниках города о реке написано следующее: «… несёт она другу сна (имеется в виду погибший воин) свои тихие воды…» (здесь).

     Конечно, объясняли название этого притока Жиздры и мы. В «Словаре народных географических терминов, объясняющих названия рек Козельской округи» было сказано: Другусна (лр. Жиздра, дд. Рождествено, Челеево, Звягино, Гришинск, Новоселье, Лавровск, Савинск, Парфеново). В русских источниках ХVII-ХVIII в.в. название реки представлено вариантами Другуска, Драгунка. Этимология сложная, возможны версии. Первая, от «дрягвина, дряга» - болото, трясина, топкое место. В этом случае Другусна, буквально, – речка с болотистыми топкими берегами. Вторая, от «гуз» – сырая местность, теневая часть или северная сторона горы, не освещаемая солнцем (тюркск.). В этом варианте Другусна – речка, огибающая гору с севера, что весьма характерно для рельефа местности в окрестностях Козельска и, особенно, для самого города. Заслуживают внимания слова из прибалтийских языков: draugs – «друг, товарищ»; drauge – «вместе, сообща». Любопытны связанные с легендарной историей Козельска гипотезы. Другусна – от «другое русло», т.е. река с искусственно измененным руслом, превращенная древними фортификаторами в неприступный крепостной ров; от древнерусского слова «друг» (известно с ХI века) в значении «дружина, слуга» (см. здесь).

     Признаемся, мы всегда ждали, что к этой волнующей теме обратится однажды специалист, который возьмётся всё поставить на своё место и объяснит нам, что и как. Мы знали, что схожие названия широко распространены на просторах Белоруссии и Украины, в Полесье. И вот помощь к нам пришла. Именно из Белоруссии, от авторитетного специалиста – Раисы Ильиничны Овчинниковой – председателя секции топонимики Белорусского Географического общества. С ней мы уже знакомы по её публикации о своём дяде по линии отца – Н.М. Овчинникове (здесь).

 

Мост через реку Другуска в черте Козельска, фото отсюда

 

Раиса Ильинична Овчинникова

 

ЧТО В ИМЕНИ ТВОЁМ, ДРУГУСКА?

О названии реки Другуска

 

    Небольшая речка Другуска, протекающая по Козельску, приток реки Жиздры, с нашей точки зрения является типичным древнеевропейским гидронимом. В гидрониме выделяются две ясные топоосновы ДР-(у) + ГУС+ окончание -КА. Окончание –КА типичное для небольших водных объектов. Основа ДР- имеет широкий ареал распространения. Она присутствует на второй позиции и в названии самой ЖизДРы. Стратиграфически звонкой основе ДР- должна предшествовать глухая основа Т()Р-. Такая основа имеется в названии реки Турея. Названия небольших рек типа Турея, Турейка распространены в европейской части России и на территории Беларуси. В Беларуси сохранились восемь подобных названий. К названию животного тура такая гидронимия не имеет никакого отношения. Озвончение древней основы было характерно для более поздних славянских племён. Подобные основы типичные и для северного озёрного края Республики Беларусь. Приведём названия озёр Дривяты, Дрисвяты, озёрной реки Друйка на Браславщине. И это не удивительно, так как семантическое значение основ типа ТР-/ДР- просто «вода». Древнеевропейская основа УДР- в значении «вода» сохранилась в названии водного животного ВЫДРЫ.

План Наместничества городу Козельску, 1777 г. Река Другуска пересекает город с юга на север и впадает в реку Жиздра

 

     А вот ещё одно название небольшой реки Дрисенки с той же основой. Оно аналогично названию реки Дриссы (Дриссенки), правого притока Западной Двины в РБ. Вытекает река из озера Дриссы на территории РФ. Значение первой основы для нас понятно, а вторая, более древняя основа –СЫ, означает «озеро». С переходом звука С в Т основа –СЫ стала звучать как –ТЫ. Эта основа в названии озёр прослеживается от территории Польши, по РБ, и по всей северной территории Евразии РФ. Значение термина ТО/ТЫ как «озеро» сохранилось в некоторых живых финноугорских языках. Таким образом, этимология названия местной реки Дрисенки ясная.

    Теперь обратимся к анализу второй основы названия речки Другуски –ГУС-. Она расположена в другой позиции, что говорит о её большей древности, чем первая основа. Основа ГУС- была загадочной для известного советского топонимиста А.К.Матвеева. Он выявлял её на Русском Севере. В бассейне Оки целый ряд гидронимов имеет подобную основу (Гусь, Ягус, Густоварь, Густовёц, Густынка), что уже свидетельствует сразу об её системности и происхождении от какого-то водного географического термина. Аналогичные названия озера Гусена в Латвии, река Гусеница в верховьях Западной Двины в РФ, озера Густаты в том же бассейне на территории РБ. Приведём также известные названия Гусь Хрустальный и Гусь Железный. Поиски подходящего термина для объяснения этой основы привели к живому немецкому языку, а в нём ГУС – это «исток из озера». Поэтому название белорусского озера Густаты и речки Густатки, из него вытекающей, не стали для нас таинственными. Так и с названием небольшой речки Другуски. Древнее население, проживавшее на берегах этой речушки, оставило потомкам своеобразную памятку о ней: это «речушка, которая вытекает из озерка». Сохранилось ли это озерко или нет, не столь важно. Главное, что оно было.


Мост через реку Другуска в дождь, фото автора (ник. Sveta_N.turbina)

 

     Не открою большого топонимического секрета, его до меня уже не раз учёные-топонимисты открыли. Все названия рек и озёр, как бы по-разному они сейчас не звучали, в древних языках имели самое простое значение – «ВОДА». А вот какая «ВОДА»: то ли озёрная, то ли болотная, то ли проточная, то ли криничная (родниковая)? С этим надо разбираться подробнее.

 

Овчинникова Раиса Ильинична, 2019 г.

 

Подготовка к печати С.А. Рябов, январь 2020 г.

 

 

 

 



[1] Другуска — река в России, протекает в Калужской области. Устье реки находится в 58 км по левому берегу реки Жиздра. Длина реки составляет 36 км, площадь водосборного бассейна — 183 км². Протекает в Козельском районе, в том числе непосредственно в черте города Козельска. Ширина в черте города Козельска — 5—7 метров, в районе устья — около 10 метров, глубина — от нескольких десятков сантиметров до примерно 2 метров. Первоначально называлась Другусна, впоследствии добавился уничижительный суффикс (-ка) (отсюда). 

[2] Между прочим, Другуска действительно изменяла своё русло, но случилось это уже в 1936 г., когда строили новую линию железной дороги через наш город и, чтобы не строить ещё один мост, пробили другое русло для этой реки. Надеюсь, об этом мы вам скоро расскажем.