Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

КОЗЕЛЬСКОЕ _ОСАДНОЕ СИДЕНИЕ ПРОТИВ КОРОНОВИРУСА_ В КАНУН ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ E-mail
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
06.05.2020 11:41

Стрельцы 3-его московского приказа. XVII век. Изображение с сайта

 

 

КОЗЕЛЬСКОЕ "ОСАДНОЕ СИДЕНИЕ ПРОТИВ КОРОНОВИРУСА" В КАНУН ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
 

 

"Кто не боится холеры, 

того она боится"

 

В. Даль. Пословицы

 

       В этом году мы будем отмечать День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  уже в 75-й раз. Каждый победный праздник 9 мая на улицах и площадях Козельска нам памятен по-своему. Запомнится и этот, когда в мае 2020 г. наша Родина ведёт борьбу с коварным и неизведанным врагом - короновирусом. В этой войне в целом успешно участвуют и граждане нашего Города Воинской Славы и его района.

      Быть в состоянии противоэпидемической борьбы для Козельска не впервой! 

     Наш город издревле стоял на важных путях, соединявших Центр России с южными "украинами", с городами к юго-западу от Москвы и потому-то он часто оказывался в самой гуще военно-политических событий.  В славной истории русских городов очень хорошо известно такое понятие как "осадное сидение". Обычно под этим понималось нахождение горожан в обороне (в осаде) от противника в крепости. Сколько их было таких "сидений" у граждан Козельска - не перечесть: в 1238 г. - "сидение от Батыева нашествия", в  ХVII в. известны  "сидение во время королевича приходу", и "сидение при приходе под Калугу литовских людей" и др. 

   Но были "сидения" и особенные - во время эпидемий и прочих инфекционных заболеваний, именовавшихся заразой.  Известно, например, что в 1654-1655 гг. во время эпидемии чумы в России на Козельских засеках принимались особые меры по недопущению чумы - заразы, словно "пламя, гонимой ветром" из Крыма. Городки-крепостцы на Столпицкой, Дубенской, Кцынской и Сенецкой Козельских засеках стали противочумными заставами. Сама же крепость Козельск, а также пути, пролегавшие через город, как могли, блокировались стрельцами. Благодаря, в том числе, и мерам, принятым на наших засеках, чуму не пропустили на запад, где наши войска во главе с царём Алексеем Михайловичем осаждали польско-литовский Смоленск. Здесь на Козельской земле на засеках остановили чуму, не дали ей распространиться и в сторону наших северных городов Новгорода и Пскова.

    В начале 30-х гг. XIX в. Козельские засеки, уже относившиеся к ведомству Тульских оружейных заводов,  снова стали рубежом, где были усилены меры против идущей к нам с юга холеры.В Отечественную войну 1812 г., в годы Первой мировой и Гражданской войны в Козельске проводились широкие противоэпидемические мероприятия. В годы Великой Отечественной войны, когда после освобождения Козельска наш город был превращён во фронтовую госпитальную базу,  наши врачи и медсёстры как на передовой боролись за жизнь и здоровье пациентов в лечебных учреждениях. Без предохранительных мер от инфекционных заболеваний была бы не мыслима борьба за жизнь и за возвращение на поля боёв красноармейцев.  

    Сегодня, думая о Дне Победы, который 9 мая 2020 г. состоится в условиях самоизоляции и без крупных публичных мероприятий, мы верим, что пройдёт время, всё наладится и тогда Город Воинской Славы Козельск отметит свой 75-й год Победы с соответствующим юбилею размахом. Пока же будем участвовать в подготовке к празднику исходя из условий. Главное, это сохранить жизнь и здоровье наших граждан, в первую очередь ветеранов. 

    "Осадное сидение против короновируса приходу" - под таким названием, быть может, войдёт весна 2020 года в историю  Козельска.  Козельцы - знатные сидельцы! Всё выдюжат! Выйдут из этого осадного сидения с честью и на этот раз!

       Короновирусное поветрие будет обязательно преодолено, победа будет за нами!

 

С.А. Рябов, 6 мая 2020 г.