Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

ГАЗЕТА КОЗЕЛЬСК – ВЕРНЫЙ СОЛДАТ E-mail
(7 голоса, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
28.03.2022 16:39

Перевозка почты и газет на лошадях по тракту Плохино - Козельск Калужской губернии.

Фотография 1925 г., публикуется впервые. Из собрания «Центрального музея связи имени А.С. Попова».

 

 

К 105-летию газеты «Козельск»

 

Поздравление от коллектива проекта

и одноимённого сайта «Энциклопедия Козельска»

 

 

ГАЗЕТА «КОЗЕЛЬСК» – ВЕРНЫЙ СОЛДАТ

В СТРОЮ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА И ВОСПИТАТЕЛЬ ВОИНСТВА

 

     Наше время как никогда быстротечно. Словно вчера мы чествовали газету «Козельск» с вековым юбилеем, и вот уже пролетело незаметно 5 лет жизни в её втором столетии. За свою историю периодическое издание стало родоначальником многих начинаний. Вот и наш проект «Энциклопедия Козельска» родился и вырос не без её влияния. Основав его 12 лет тому назад по предложению читателей газеты «Козельск», мы объявили свой сайт нашего проекта площадкой, призванной продолжать и развить в сети интернет военно-патриотические традиции, заложенные газетой.

      На страницах нашего сайта получили возможность быстро публиковать, дополнять газетные краеведческие материалы те, кто, проживая далеко от родного города, читает электронную версию газеты и сам увлекается историей Козельска. С тех пор не только в газете, но и на сайте «Энциклопедия Козельска» публикуются очерки козельчан, проживающих теперь далеко от родных мест, но не утративших связь с городом и районом. Это В. Н. Зубков (г. СПБ), О.Ю. Федосеев (г. Вологда) и другие авторы. Благодаря вниманию читателей к их статьям ширится круг подписчиков и у «Энциклопедии Козельска» и у любимой газеты «Козельск».

 

     

Выступление С.А. Рябова перед читателями газеты Козельск. Апрель 2019 г.

 

     Прошедшая со 100-летнего юбилея пятилетка была наполнена памятными событиями, в широком освещении которых газета «Козельск» приняла самое активное участие. При этом каждый раз ей удавалось успешно следовать заявленному девизу издания: «Мы передаем смыслы».

     Весной 2018 г. мы отметили 780-летие героической обороны Козельска от монголо-татар в 1238 году. Газета подробно рассказывала о масштабных военно-исторических реконструкциях сражений за Козельск.

     В 2019 г. исполнилось 10 лет присвоению Козельску почётного звания «Город воинской славы». В 2020 г. вместе со всей Россией все мы достойно встретили 75-ю годовщину Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. На 2021 г. пришлись далеко не пафосные, но полные трагизма и боли даты: 21 июня в день 80-летия начала той самой войны мы склонили головы перед павшими, а в декабре 2021 г. отметили юбилей освобождения города Козельска от фашистов в декабре 1941 года. Трудно переоценить вклад коллектива любимой «районки» в подготовку, проведение и освещение многочисленных военно-патриотических мероприятий. Благодаря публикации в газете писем и воспоминаний земляков, прошедших войну, мы, например, узнали много нового о козельчанах-участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. На страницах газеты не раз слово предоставлялось ветеранам Великой Отечественной войны, а также Почётным гражданам города Козельска Н.А. Андрееву и В.Г. Тимошину. Такие публикации способствовали воспитанию молодого поколения козельчан.

     В дни торжеств на улицах, площадях и в скверах города мы всегда видели рядом с собой журналистов, корреспондентов, фотографов газеты. Знали, что после встреч с нами, прежде чем материалы появятся на страницах издания, к работе над очередным выпуском многотиражки приступят редакторы, верстальщики и печатники в типографии.

     Во все времена газета оставалась нашим верным другом и соратником. Несмотря на то, что она за свою историю выходила под разными названиями, коллектив редакции чтил и сохранял принципы преемственности и бережно следовал традициям первой козельской советской газеты «Народное дело. Известия Козельского Исполнительного Комитета», родившейся 30 марта 1917 года. С 1963 по 1993 гг. районная газета «Вперёд» радовала читателей своими статьями на самые актуальные темы патриотического воспитания, и вот, скоро уже 30 лет, как газета «Козельск» стоит в одном строю с ракетчиками РВСН, ветеранами Вооружённых Сил и Пограничных Войск держит марку верного солдата нашего воинства. Вместе с солдатами и офицерами армии и флота, в чьём сердце хранится и в памяти живёт подвиг предков-козельцев, она, будет сказать без преувеличения, находится на страже Отечества, укрепляя наши патриотические чувства.

 

    Желаем Главному редактору Максиму Александровичу Васюнову,

всем сотрудникам и ветеранам газеты «Козельск»

крепкого здоровья, интересных задач, сил и успехов во всех делах и публикациях!

Всем нам мирного неба над головой!

 

Спасибо, тебе, дорогая Козельская Газета!

Живи и здравствуй на радость всем нам!

 

 

По поручению редакции проекта «Энциклопедия Козельска»

(kozelskcyclopedia.ru)

Сергей Рябов, 25 марта 2022 г.


 

Пограничники - читатели газеты "Козельск"  присоединяются к поздравлениям газете "Козельск".

УРА!!!