Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

Козельский радиодом E-mail
(3 голоса, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
03.04.2020 19:14

     Как же это радостно в нынешнее трудное время "самоизоляции" получить новый материал, который непременно будет интересен нашим читателям. На этот раз от Михаила Полищука (г. Москва) к нам поступила небольшая, но очень информативная статья, касающаяся культурной жизни в Козельске в предвоенное время. В 14-ом номере журнала "Радиофронт" за 1937 г. (с 1946 г.ж-л "Радио") опубликована статья, с которой мы вас знакомим.

 

Здание Козельского радиодома, фото 1937 г., журнал "Радиофронт"


КОЗЕЛЬСКИЙ  РАДИОДОМ

     Примечательностями старого Козельска являлись два крупных монастыря: мужской и женский. В уединении Оптиной Пустыни (так именовался мужской монастырь) писал Ф.М. Достоевский "Братьев Карамазовых". И это всё, что могли нам рассказать о прошлом своего города козельские старожилы. Сейчас Козельская МТС объединяет 170 колхозов. Монастыри превращены в санатории.
     Центром культуры для всего района становится только что открытый Козельский радиодом. Он построен Народным комиссариатом земледелия СССР и должен стать опытной базой радиоработы для всех колхозных радиоузлов Советского Союза. В хорошо отделанном двухэтажном каменном доме расположен мощный киловаттный радиоузел, имеющий собственную электростанцию переменного тока. Аппаратура радиодома состоит из двух спаренных стандартных пятисотваттных радиоузлов. Особое внимание привлекают хорошо выполненный монтаж и прекрасные коммутационные устройства.
      С пульта радиоузла можно управлять всеми агрегатами и включать четыре настроенных на разные станции приёмника. Пульт обеспечивает прекрасную сигнализацию и связь с двумя студиями радиодома. Одна из студий предназначена для выступлений местной колхозной самодеятельности, а другая (меньшая) - для передачи информаций, докладов и грамзаписи. Большая студия уже стала центром, объединившим районный колхозный хор в сто человек и самодеятельный детский домровый оркестр. Хор, организованный при радиодоме, пользуется уже широкой популярностью и приглашён для участия в смотре колхозной самодеятельности на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.              Строительство козельского радиоузла проведено по проекту, разработанному Академией связи им. Подбельского. Весь монтаж узла вела специальная бригада дипломников академии. Пульт управления по проекту академии построил Московский техникум связи.
       Но радиодом - это не только радиоузел, хотя последний является, конечно, основой всей работы и технической базой районного радиоцентра. В радиодоме имеется неплохая радиобиблиотека, специальный кабинет для массовой работы и занятий кружков, а также радиолаборатория, которая позволит широко развить радиолюбительское движение среди колхозных масс. Создан также кружок-семинар для оканчивающих педагогическое училище с те, чтобы молодые педагоги понесли с собой на село радиознания  и организовали  на местах своей будущей  работы в школах радио-кружки.
Колхозный радиодом в Козельске (Западная область). На снимке правое крыло радиодома
     
Заканчивается оборудование специальной ремонтной мастерской, где будет    сосредоточен ремонт всех радиоприёмников и передающих радиостанций района. Кроме обычных приёмных установок в Козельском районе имеется широкая сеть малых политотдельских радиостанций, обеспечивающих оперативную связь между МТС и тракторными бригадами. Техническую помощь этой сети должен взять на себя радиодом.
       Сейчас радиосеть Козельского района имеет 1.000 радиоточек, на которых только 400 находится в домах колхозников. Но к 1 сентября 1937 г. по колхозам района будет установлено ещё 4.000 репродукторов, и тогда Козельский  радиодом будет самым крупным колхозным радиоузлом в Советском Союзе.
       Колхозники очень охотно идут навстречу радиофикаторам. Они доставляют столбы, копают ямы, помогают натягивать линии. Радио находит друзей среди колхозников всех возрастов. Мы были в ряде радиофицированных домов и в некоторых находили репродуктор в том углу, где раньше висели иконы.
        Козельский район, в котором до последнего времени ещё были сильны религиозные предрассудки, получил сейчас серьёзное орудие культурно-политического воспитания и борьбы с пережитками капитализма в сознании людей.
Перед работниками радиодома стоит боевая задача - быстрее освоить мощность радиоузла. К XX годовщине Великой Октябрьской революции в Козельском районе должно работать 5.000 радиоточек.
                                                                                                                                                                                                                                         Автор статьи В. Бурлянд
 
В аппаратной узла Козельского радиодома. На снимке: дежурный техник С. Пантелеев
  Центральная коротковолновая станция Козельской МТС. На снимке радиотехник т. Переслетин включает "малую политотдельскую" для вызова колхозных станций
  
В Козельском радиодоме демонстрировался колхозный телевизор "Радиофронта". На снимке: козельские радиолюбители знакомятся с работой телевизора. Слева - учащийся физико-математических курсов Козельского педучилища, радиолюбитель Е. Антонов

       "Энциклопедия Козельска" сердечно благодарит Михаила Александровича Полищука за присланную статью и желает ему и его близким крепкого здоровья.
                                                                                                                                                           Подготовка материала к публикации С.А. Рябов, 2-3 апреля 2020 г.