Главное меню

Регистрация даст полный доступ к материалам сайта и возможность оставлять комментарии!

Анонс

Коммюнике 5 декабря 2015 г.


Благодарность, здоровая критика и конструктивное обсуждение материалов сайта способствуют его улучшению
и вдохновляет авторов на публикацию новых статей!

Пожертвовать на нужды «ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОЗЕЛЬСКА»

Яндекс.Деньги 41001812434462

WebMoney R526676624487
или Z299278482546
или E342716984942

почта "ЭК":
kozelskcyclopedia
@yandex.ru

QR-Код сайта "ЭК"

QR-Code dieser Seite

Голосование

Как Вы – житель города Воинской Славы – обычно проводите свое свободное время? Чему отдаёте предпочтение?

Поиск по сайту

ПРАЗДНИКИ СЕГОДНЯ

Revolver Map

Anti Right Click (Hide this by setting Show Title to No in the Module Manager)

ЦЕНТР ГОРОДА КОЗЕЛЬСКА: ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПО МЕСТУ И ВО ВРЕМЕНИ E-mail
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
главный раздел - Новости
27.09.2021 14:12

План города Козельска из «Атласа Калужского наместничества» 1782 г. при гербе города Козельска.

Мы видим местонахождение средневековой крепости-острога на плане города

 

 

В.Н. Зубков, кандидат исторических наук,

Козельск – Санкт-Петербург

 

 

ЦЕНТР ГОРОДА КОЗЕЛЬСКА: ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПО МЕСТУ И ВО ВРЕМЕНИ

 

Одним из популярных вопросов истории любого города является нахождение его административного центра. Вопрос не праздный. То, где расположен центр города, свидетельствовало о социальной зрелости и даже о политическом режиме, существовавшем у горожан. Сопоставив все данные о былых центрах города, которые мы находим в истории Козельска, можно видеть, что в разные времена они располагались в разных местах. В основном – на береговом хребте Жиздры при впадении в неё Другусны.

 

Доисторический, древний, центр города.

Располагался во впадине другусниной стороны берегового хребта. Мне хорошо помнится, что в детстве идти с Малого Заречья, где я жил, в школу-интернат можно было двумя путями. Либо, штурмуя кручу, понимать, почему степняки в XIII в. семь недель тут карабкались. Либо, шествуя по пологой дороге, чувствовать на лице весь особенный микроклимат впадины: то солнце припекало, то слабый ветерок…

Долгое время здесь находились погреба с растительной продукцией со знаменитых козельских огородов. Именно здесь лучше всего до новой весны хранились все овощи и фрукты. Здесь мне удавалось находить различные кремневые скребки. Заведовавший музеем В.Н. Сорокин, которому я их передавал, якобы сдавал их на экспертизу, которая определяла их принадлежность к каменному веку.

Видимо здесь бывшее небольшим по численности население находило защиту от опасностей, которые исходили от большой дороги – реки Жиздры, по которой шла активная торговля. Дело в том, что нередко купцы, видя слабость аборигенов, нет-нет, да и грабили местных жителей. Вот почему местный торговый обмен выгодно было вести через торговую лавку, которая была вынесена на берег Жиздры. Поди, узнай, какое население эта «торговая точка» представляет. Со временем рядом с разросшимся торжищем у слияния рек Другусны и Жиздры возник город, то есть огороженное поселение.

 

План валов средневекового города Козельска

Феодальный центр города.

Это возвышенность над слиянием Другусны с Жиздрой, где ныне восстанавливается монастырь. Усложнение общественной жизни требовало непроизводительных расходов, шедших, в том числе, и на военное дело. Княжеские дружинники, рисковавшие здоровьем и жизнью защищая с оружием в руках своих соотечественников, собирали средства на эти благородные нужды. Кто не желал служить и рисковать здоровьем платил налоги на службу для тех, кто шёл на службу. Так возникли благородное и податное сословия.

 

«План Наместничества городу Козельску», 1777 г. Река Другусна пересекает город с юга на север и впадает в реку Жиздра

 

Сделать сбор налогов эффективным и справедливым можно было, только располагая специальным органом для сбора налогов. Он располагался неподалёку от торжища. Вот так княжеский двор или детинец не случайно оказался рядом с речным портом. При этом посад прикрывал детинец с самой уязвимой, напольной (или как иногда тогда говорили «польской») стороны города. Такое расположение детинца говорило о княжеском, феодальном, устройстве власти. Посад служил предпольем обороны детинца.

Феодальный центр города Козельска был знаменит тем, что здесь располагался самый удобный южный Жиздринский водный путь между Днепровской и Волжской водными системами. Он был свидетелем перехода масс населения с малой родины русских, то есть из Поднепровья в Заречье. Этот «исход», завершился созданием Руси Великой.

После перенесения детинца в новое место, сооружения княжеского двора, чтобы те не пропали, были переданы создаваемому монастырю. Он получил наименование по имени самой первой каменной церкви Козельска – Вознесенский. Именно в нём молился и одаривал подарками (замаливал грехи) Иван IV – Грозный. Так что центральный крест на восстанавливаемом Храме должен быть увенчан короной, поскольку в нём в своё время молился сам глава государства.

 

«Республиканский» центр города. Звучит необычно, но получается так. Князь служил городу. Таких центров в России очень мало. Козельский, пожалуй, самый известный. Даже Господин Великий Новгород так откровенно не показывал власть народного Веча над князем. Это ситуация, когда не посад прикрывал детинец с самой опасной стороны обороны города, а наоборот. Детинец прикрывал Посад. Князь с дружиной служили городу, а не прикрывались им. Даже первое упоминание в летописях о городе в 1146 г., свидетельствует о том, что киевская коалиция князей обращается к вятичской знати Козельска, с предложением: поймать и убить козельского князя Святослава Всеволодовича, племянника Юрия Долгорукого, а его волость забрать себе.

Размещался новый центр города в талантливо избранном месте. С военной точки зрения он перекрывал въезд в самой узкой части берегового хребта, поскольку располагался у соединения современных Кузнечной улицы и Белёвского спуска. После прохождения контроля въезжающий в город был обращен щитом к воде, а незащищенным правым боком к береговой круче. Досмотр грузов осуществлялся у Гостинного двора, Свято-Духовской церкви, княжьего дворца. Далее дорога уходила через посад и шла дальше на Ростов, Залесье, Это там, где находятся современные улицы Мира, Красноармейская с останками моста через Другусну. Памятный знак – часовенка на столбе – стоял на Вечевой площади у Свято-Духовской церкви очень долго, вплоть до прихода к власти большевиков.

Наконец, ещё один аспект, оборонный. Сколько бы войск к городу не приходило, штурм был возможен только в самой узкой части – у Белёвской горки. Здесь городу как раз вполне хватало сил, чтобы выдержать длительную осаду.

По границам «республиканского» центра проходят современные улицы: Белёвская горка – Набережная улица – Земляной вал – Кузнечная улица. Кузнечная улица была въездом в город с самой опасной, напольной (польской) стороны. Очевидно, вдоль улицы, идущей по берегу Другусны, располагались кузницы, где можно было и коня подковать, и упряжь починить, и повозку. С помощью силы воды здесь ремонтировали всё, что связано с металлом.

Новый, центр города был знаменит попытками создания Ходотой с сыном отдельного от Киева вятичского государства, а также семинедельной обороной города от нашествия азиатских кочевников в 1237 году. Козельск не был «республиканским» в полном смысле этого слова, а был княжеским с существенными ограничениями княжеской власти. До Батыева нашествия на Руси существовал своего рода «рынок князей», и козельцы могли им пользоваться, особенно Черниговским. При этом сами черниговцы начинали рассматривать Козельск как свою отчину, привередливую, но выгодную доходами от контроля самого южного и удобного Жиздринского водного пути между Днепром и Волгой.

Какие бы не были доходы, их всё равно не хватало для объединения огромных вятичских территорий. В истории не известно ни одного республиканского города, сумевшего решить такую объединительную задачу. Это делали монархические государства. Поэтому попытка Ходоты с сыном сплотить вятичские земли была утопией. У него не было ресурсов на это. Жиздринский водный путь не мог конкурировать с Днепровским или Волжским. Не говоря уже о княжеском опыте Ярослава Мудрого, положившего конец вятичским попыткам обретения независимости.

С изобретением фотографии, одним из первых снимков нашего города была именно рассматриваемая, «республиканская» и героическая его сторона. Судя по ракурсу, снимок был сделан с пожарной каланчи, разбомбленной фашистской авиацией 18 августа 1942 года. На нём видны старый въезд в крепость с Кузнечной улицы и остатки неприступной для Батыева войска башни. Справа виден новый, Екатерининский, дублер Кузнечной улицы со своей башней. Сфотографированы следы главных событий истории города героической обороны от степняков и Екатерининская перестройка города после пожара 7 июня 1777 года.

 

Фрагмент плана города Козельска, 1908 год

 

Новый феодальный центр города. Он стал таковым потому, что видимо по инициативе Ивана Грозного был перемещен на место, занимавшееся с древности святилищем и погостом. То есть на самое высокое плато Жиздринского берегового хребта. Он прикрылся с напольной стороны новым посадом, основанным на месте Студёного погоста.

От административных сооружений той поры до наших дней дошли здания казначейства, военного комиссариата и пожарное депо. В линии зданий, идущих от казначейства, можно обнаружить остатки и иных присутственных мест. Больше всего пострадала Кузнечная улица. Прямо посреди неё, подтопив мельницу и затруднив движение через Другусну, в конце XIX в. была поставлена опора моста императорской железной дороги.


Советский центр города был смещён в самую его низину города, к «кварталу Брюзгина». Дмитрий Васильевич был всероссийски известным предпринимателем и благотворителем, мануфактур-советником, потомственным почетным гражданином, козельским Городским головой. В этом квартале в разное время располагались его полотняная фабрика, госпиталь для защитников Отечества 1812 г., уездное училище. К сожалению, мы почти не сохранили его наследие. Сейчас в «квартале Брюзгина» продолжают работать некоторые «присутственные места» советского периода. В здании советского центра власти, райкома партии, к примеру, находится районный суд.


Новый, уже российский центр города, поднялся к старому «республиканскому», в здание бывшего узла связи, в котором, по всей видимости, в годы Великой Отечественной войны работал наш прославленный земляк Г.К. Жуков и ряд других знаменитых полководцев Победы. Здесь уточнялись задачи советских войск, участвовавших в «Козельской операции» 22-29.08.1942 г., которую осуществляли войска левого крыло Западного фронта.

Место очень удачное. Территориально центр слился с Вечевой площадью у Сошественского Храма, соединился с остатками Гостинного двора. Словом, со всем самым ценным, что осталось от былых времён. Конечно, Гостинный двор достоин восстановления на сохранившихся старых погребах, а не декоративной стены. Но это задание уже нам на будущее.

Такова история эволюции центра управления Козельском на протяжении веков, которая помогает лучше понять прошлое и, с опорой на традиции, развиваться дальше.

 

В.Н. Зубков, сентябрь 2021 г.

Подготовка к печати С.А. Рябов